Лучшими спортсменами Украины 2012 года стали Ломаченко и Шемякина

01.04.2013 10:41   -
Автор:

Лучшим спортсменом в 2012 году стал Олимпийский чемпион по боксу (60 кг) Василий Ломаченко, а лучшей спортсменкой назвали Олимпийскую чемпионку по фехтованию на шпагах Яну Шемякину.

Лучшим тренером года был выбран старший тренер сборной Украины по академической гребле Владимира Морозова, сенсацией года признали олимпийского чемпиона по тяжелой атлетике Алексея Торохтия, лучшей командой года назвали женскую четверку парную по академической гребле в составе олимпийских чемпионок Яны Дементьевой, Анастасии Коженковой, Наталии Довгодько и Екатерины Тарасенко. Лучшим спортивным организатором года стал президент Федерации бокса Украины Владимир Прудивус.
Кроме того, награду за волю к победе получил чемпион Игор XXX Олимпиады 2012 года в Лондоне по гребле на каноэ Юрий Чебан, «Спортивной славой» Украины признали Ольгу Брызгину и Григория Крисса, а в номинации – «Народный выбор» – путем голосования лучшим выбрали олимпийского чемпиона Александра Усика.
Помимо этого титул «Сильная духом» получила серебряный призер Паралимпийских игр в Лондоне Наталия Прологаева, звание лауреата вместе с олимпийцами в неолимпийских видах спорта одержала в борьбе чемпионка мира по шахматам Анна Ушенина, а в номинации «Олимпийская надежда Украины» лучшей стала юношеская сборная Украины по биатлону в составе чемпионок мира Анастасии Меркушиной, Юлии Бригинец и Юлии Журавок.
Спортсмены года и тренер года были награждены премией в размере 50 тыс. грн. Награды победителям вручали члены Международного олимпийского комитета Юрий Чайкин и Ун Чан.