Лучшим спортсменам Харьковщины вручили стипендии

07.09.2018 13:02   -
Автор:
«Уже стало традицией накануне Дня физической культуры и спорта Украины встречаться с лучшими спортсменами нашей области. Хочу сказать, что мы действительно вами гордимся. Мы всегда рядом и поддерживаем вас, мы все – одна команда», – обратился к собравшимся заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев.
По итогам рейтинговой оценки развития спорта в регионах ха 2017 год, которое ежегодно проводит Министерство молодежи и спорта Украины, Харьковская область заняла первое место по неолимпийским видам спорта среди других регионов страны и второе – по олимпийским.
«Вопрос развития спорта – один из приоритетных для областных властей. В регионе ведется системная работа по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов. В этом году планируется открытие двух новых ФОКов в Красноградском и Золочевском районах. Недавно завершена реконструкция стадиона «Авангард» в Змиеве, строится стадион в Дергачах, который планируется завершить в этом году. Продолжаются ремонтные работы в спортивной школе «ХТЗ», – сказал Анатолий Бабичев.
В течение 2018 года спортсмены Харьковской области на чемпионатах, Кубках мира и Европы, международных соревнованиях завоевали 315 медалей разного достоинства, а именно: 176 – по олимпийским видам спорта, 72 – по неолимпийским видам спорта, 67 – по видам спорта среди лиц с инвалидностью вследствие поражения опорно-двигательного аппарата, с недостатками зрения, слуха, умственного и физического развития. Гордостью Слобожанщины стали харьковские спортсмены-паралимпийцы, которые завоевали для сборной Украины наибольшее количество медалей Паралимпийских игр – 12 из 22.
«От имени спортсменов, тренеров и общественности хотим поблагодарить вас за поддержку. Будем стараться и дальше прославлять нашу Харьковскую область и Украину», – пообещали спортсмены.
В ходе встречи Анатолий Бабичев вручил денежные вознаграждения спортсменам и их тренерам.
Напомним, с целью поддержки и стимулирования развития спорта высших достижений в Харьковской области, морального и материального поощрения спортсменов для достижения высоких результатов за счет областного бюджета 100 перспективным спортсменам области выплачиваются стипендии в размере минимального прожиточного минимума.