Лучше гор может быть скалодром

07.04.2014 09:34   -
Чемпионат по скалолазанию среди студентов проходил в городе Кременчуге (Полтавская область). В соревнованиях приняли участие 17 вузов. Харьковскую область представляли Харьковский национальный университет им. В. Каразина, НТУ «Харьковский политехнический институт» и Национальный аэрокосмический университет им. Н. Жуковского «Харьковский авиационный институт».
В личных выступлениях 1‑е место занял студент университета им. В. Каразина Владимир Пархоменко, а студентка аэрокосмического университета Валерия Лещенко — 1‑е и 3‑е места.
Серебряную медаль завоевала студентка университета им. В. Каразина Светлана Натарова.
В командных соревнованиях команда университета им. В. Каразина заняла 1‑е место в соревнованиях на трудность; НТУ «ХПИ» — 2‑е место в соревнованиях на трудность и скорость; университет им. В. Каразина — 3‑е место в соревнованиях на скорость.
Надо полагать, эти достижения стали возможны благодаря тому, что в нашем городе появился скалодром «Вертикаль», на котором в конце марта прошли соревнования открытого чемпионата Харьковской области по технике альпинизма «Вертикальные связи-2014». В них приняли участие 30 спортсменов из Харькова и области.
В итоге победителями в мужском зачете стали Алексей Шемчук — Александр Шмараев, в женском зачете — Екатерина Феннана — Ольга Чебераха.
Спортсмены были награждены кубками, медалями и дипломами Департамента по делам молодежи и спорта Харьковской ОГА.