Лига Европы без «Металлиста»? Нонсенс!

01.09.2012 11:32   -

Сразу констатируем, все решилось благополучно. Бухарестское «Динамо» попыталось было что-то навязать на поле ОСК «Металлист», но в целом подопечные Мирона Маркевича с задачей справились прекрасно, уверенно завладев игровой инициативой и контролем над мячом. Да, моментами сквозила некая самоуверенность. Но, скорее, это все-таки была уверенность в своих силах и окончательном результате.

Натиск хозяев на 29-й минуте логично завершился голом. Соса нашел в штрафной площади гостей точным пасом Бланко, тот на замахе убрал одного защитника и примерно с 11‑метровой отметки аккуратно уложил мяч в угол ворот. Потом были еще атаки, удары мимо ворот, но, положа руку на сердце, было ясно, что матч сделан и выход в групповой турнир состоялся, потому что пропустить 4 мяча по такой игре «Металлист» уже никак не сможет.
Правда, некоторую нервозность гости все-таки внесли, сравняв счет в начале второго тайма — точный удар с лета с линии штрафной удался Куртяну. В ответ Маркевич выпустил на поле долгожданного Тайсона, который через несколько минут и стал соавтором победного гола. Хрестоматийная комбинация с левого фланга завершилась его нацеленным пасом-прострелом вправо, а правильно выбравший позиции Кристальдо очень красиво обыграл на противоходе голкипера гостей — 2:1 и 4:1 по сумме двух встреч. А это означало, что переживать уже нужно за результат воскресного матча в первенстве Украины в Луцке против местной «Волыни». А евпропейская футбольная осень? «Металлист» уже становится постоянным участником еврокубков.

Послематчевая пресс-конференция

Главный тренер ФК «Металлист» Мирон Маркевич:

— Настраивали футболистов на серьезную игру. Команда выиграла — это хорошо, но в футболе бывает, что до игры выходят победителями, и играют спустя рукава. Я благодарен футболистам за то, что они поняли, что надо выходить и играть с первой до последней минуты. Мы пропустили необязательный гол, но вовремя забили второй. Было много моментов. Я поздравляю команду с выходом в групповой этап Лиги Европы.
— «Интер», «Ливерпуль», «Лацио», «Атлетико». Хотели бы вы сыграть с какой-то из этих команд?
— С радостью.
— Каково состояние Березовчука и Вильягры?
— Вильягра после перерыва в чемпионате Украины уже будет готов, Березовчук — пока нет.
— Проясните ситуацию с Жажа, будет ли он с командой?
— Я думаю, что те футболисты, которые сегодня были на поле — это наш окончательный состав.
— Следующий матч — чемпионат Украины. Состав изменится? Как вы планируете подготавливать футболистов к нему после такой победы?
— Да, состав поменяется, и появятся другие футболисты. Но не думаю, что будут какие-то кардинальные изменения.
Главный тренер ФК «Динамо» Дарио Бонетти:
— Я бы хотел поблагодарить свою команду, потому что сколько времени мы играли полным составом — столько мы контролировали игру. Я считаю, что мы сделали все возможное в игре против такой команды как «Металлист».
— Вы — бывший защитник, как можете охарактеризовать защиту «Металлиста»?
— Я считаю, что тех двух матчей, которые мы сыграли против харьковчан, недостаточно для того, чтобы особо выделить кого-то из футболистов. Для этого нужно сыграть больше матчей с этой командой.
— Какие перспективы у «Металлиста» на групповом этапе?
— Это команда высокого класса. Особенно сильный подбор игроков в центре, харьковчане очень хорошо играют и в нападении. По моему мнению, эта команда обязана пройти как можно дальше в турнире.
— Кого из игроков «Металлиста» хотели бы видеть в составе своей команды, если бы это было возможно?
— Я не могу ответить на этот вопрос — я бы хотел взять себе всех футболистов «Металлиста», но сейчас мы не можем себе позволить ни одного игрока такого класса.