Крушение Бразилии

14.07.2014 08:09   -
Автор:
Наверное, после того, что произошло на столичном стадионе «Национальный» в присутствии 68 тыс. зрителей ФИФА таки поднимет тему ненужности матча за третье место. Здесь алжирский судья Джамель Хаймуди зафиксировал второе подряд унижение былых кудесников кожаного мяча. Хозяева так и не оправились от немецкого удара и пропустили три безответных мяча от летающих в тот вечер голландцев — 0:3. К 17-й мин. пенальти реализовал Робин ван Перси, а Дэйли Блинд вколотил мяч после прекрасной комбинации. В компенсированное время Джорджиньо Вейналдум забил третий гол. К слову, и первый, и второй голы можно оставить на совести арбитра, но он и не назначил еще один пенальти в ворота хозяев, так что дело не в судейских ошибках или травме Неймара.
В нынешнем составе сборной Бразилии иссякло поколение звезд. И проигрыш латиноамериканцев — закономерность. Почему? Во-первых, вспомним итоги четырех последних первенств.

ЧМ-1998: Франция, Бразилия, Хорватия и Голландия.
ЧМ-2002: Бразилия, Германия, Турция и Южная Корея.
ЧМ- 2006: Италия, Франция, Германия и Португалия.
ЧМ-2010: Испания, Голландия, Германия и Уругвай.
ЧМ-2014: Германия, Аргентина, Голландия и Бразилия.

Это немцы и голландцы за этот период выступали на ЧМ стабильно, в отличие от бразильцев. А как cыграли хозяева первенства на турнире? Напомним: в группе с Хорватией — 3:1, с Мексикой — 0:0, с Камеруном — 4:1. 1 / 8: с Чили — 1:1 (по пенальти 3:2), 1/4: с Колумбией — 2:1, 1/2 с Германией — 1:7 и матч за третье место: с Голландией — 0:3. В итоге: 7 игр, 3 победы, 2 ничьи и 2 поражения, 11 забитых и 14 (!) пропущенных мячей.
Явно не чемпионские показатели.
А что касается бразильской школы футбола, то, простите, где она? Против тех же голландцев из 14 игравших только один (!) Жо представлял бразильский чемпионат. В воротах стоял игрок канадского ФК «Торонто», остальные 12 – различные, причем не самые сильные (Халк — российский «Зенит», Майкон — итальянская «Рома», Луис Густаво — немецкий «Вольфсбург», Гер Паулиньо — английский «Тоттенхэм») клубы Европы. Как бы истово они ни пели национальный гимн перед матчем, бразильская игра у них не могла появиться, как ни колдуй над ними Луис Фелипе Сколари…
«Решение о моем будущем в сборной примет президент Конфедерации футбола Бразилии, — приводит слова тренера AFP. — Мы представим ему отчет о проделанной работе, он его проанализирует и решит, что нужно делать».
И мы понимаем, о чем говорит тренер некогда непобедимых пятикратных чемпионов. Надо все начинать с самого начала — идти на пляжи Рио и Сан-Пауло и искать там будущих Пеле, Тостао, Зико, Ромарио, Роналдо, прививать им философию бразильского футбола, а не перепродавать их еще неоперившихся в европейские клубы…