Красное и черное

23.10.2013 09:18   -
Автор:
«Эти символы имеют большое значение для украинцев, символизируют национально-освободительное движение со времен казачества», — считает С. Стороженко. В доказательство он представил картину Репина «Казаки пишут письмо турецкому султану», на которой изображены желто-синий и красно-черный флаги. С. Стороженко также привел слова украинской песни: «Сорочку мати вишила мені червоними і чорними нитками… Червоний — то любов, а чорний — то журба».
При этом представитель FARE в Украине Павел Клименко считает, что «FARE не имеет ни желания, ни возможностей что-либо запрещать. А футбольная общественность Украины лишь отвлекает внимание от того, что произошло на матче Украина — Сан-Марино, говоря о запрете определенных символов. Поскольку никаких дисциплинарных санкций за красно-черные флаги не было».
Напомним, после матча во Львове главный судья и инспектор матча занесли в протокол упоминания об использовании пиротехники. Кроме этого, представитель FARE уведомил ФИФА, что во время матча «было несколько грубых нарушений со стороны украинских болельщиков, а именно: демонстрация нео-фашистских знамен, «обезьянье уханье» и фашистские приветствия».
Именно за это ФИФА применила санкции к ФФУ, сборной и стадиону.