Когда чемпионство обязывает

22.04.2015 07:49   -
Автор:
Сегодня играют: «Химпром-СумДУ» (Сумы) — ВК «Винница» и «Локомотив» (Харьков) — «Юракадемия» (Харьков). Завтра: «Юракадемия» — ВК «Винница» и «Локомотив» — «Химпром-СумДУ». 25 апреля: «Химпром-СумДУ» — «Юракадемия» и «Локомотив» — ВК «Винница».
«Харьковские известия» уже писали о том, что наш «Локомотив» досрочно стал чемпионом Украины. Причем победил со 100-процентным результатом. Остается только удивляться, как главному тренеру Юрию Филиппову удается настраивать игроков на самоотверженную борьбу. Надеемся, такая же будет и на родном паркете — негоже чемпионам омрачать радость своих болельщиков. А накануне игр четвертого тура состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие президент ВК «Локомотив» Евгений Щербина, главный тренер команды Юрий Филиппов и капитан «Локомотива» Владимир Татаринцев.
«Сегодня харьковский «Локомотив» уже де-юре чемпион Украины. Причем в пятнадцатый раз в истории клуба. Это солидное достижение. Я верю в то, что волейбол в Украине вновь станет популярен, как и во всем мире. Приятно, что «Локомотив» стал чемпионом в этом году, когда мы отмечаем 90-летие украинского волейбола. И сегодня у нас есть ряд молодых игроков, которые уже в следующем сезоне способны заявить о себе на национальном уроне», — отметил Е. Щербина. Напомним имена наших чемпионов. Это Владимир Татаринцев (капитан команды и самый титулованный игрок украинской Суперлиги — он уже стал 16-кратным чемпионом Украины: 13 раз в составе «Локомотива» и 3 раза в одесском «Дорожник-СКА»), Сергей Гуменюк, Владимир Ковальчук, Константин Жилинский, Николай Рудницкий, Максим Дрозд, Александр Стаценко, Юрий Томин, Ян Ерещенко, Дмитрий Сухинин, Денис Фомин, Филипп Гармаш, Евгений Капаев. В нынешнем сезоне отметим небывалый рекорд «Локомотива», который идет в чемпионате без поражений. Но если критически, то это и достижение нашего клуба, и невысокий уровень украинского волейбола вообще. Взгляните на турнирную таблицу финального турнира четырех: у трех клубов больше половины игр и партий проиграно. С кем конкурировать «железнодорожникам»? «Как уже не раз отмечалось, общий уровень национального чемпионата, мягко скажем, не радует. Но верится, что уже в следующем сезоне с нормализацией обстановки в стране нормализуется и чемпионат Украины», — отметил на пресс-конференции Ю. Филиппов.
Но в любом случае историческое достижение — весь чемпионат от начала до конца пройти без поражения — «Локомотиву» пока что удалось. Надеемся, чемпионы не расслабятся в трех последних встречах.

Положение команд

Команда

И

В

П

Сеты

О

Локомотив

9

9

0

27:6

25

Химпром

9

3

6

16:20

12

ВНАУ

9

4

5

15:21

11

Юракадемия

9

2

7

12:15

6