Классика футбола. Футбольный турнир команд России и Украины начнется сегодня в Москве и Киеве. Расписание матчей

27.06.2013 13:42   -
Автор:

Каждая команда проведет по четыре матча: два – на «своем поле» (за исключением «Зенита», вынужденного играть на Украине из-за замены поля на стадионе «Петровский»), два – на выезде. Клубы из одной страны между собой играть не будут, передает ИТАР-ТАСС.

В Москве на стадионе имени Эдуарда Стрельцова сразятся «Спартак» и киевское «Динамо» (начало матча – 19.30 по московскому времени). Данное противостояние – классика как советского, так и постсоветского футбола. Неудивительно, что все билеты (всего – 8 тыс.), пущенные в продажу, были раскуплены.

За пять с половиной лет – начиная с января 2008 года – «Спартак» схлестнулся с «Динамо» четырежды. И четырежды проиграл. Сначала – на Кубке Первого канала (прообразом которого «Объединенный турнир» и является), затем – в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов (1:4 в Москве, 1:4 в Киеве). Потом, в феврале 2012-го, на сборах в Испании, «Спартак» уступил «Динамо» в товарищеском матче / 0:2/. В 21 веке киевское «Динамо» для «Спартака» – неудобный соперник. В советские же времена была противоположная ситуация – в чемпионате и в розыгрыше Кубка СССР «Спартак» одолел киевскую команду 40 раз (при 27 ничьих и 34 поражениях).

Поединок на Восточной улице – это не только принципиальность соперничества, но и прежде всего смотр кадров, проверка сил в преддверии сезона-2013/14 (ведь «Объединенный турнир» – состязание товарищеское). Возможно, в составе красно-белых дебютируют полузащитники Денис Глушаков и Тино Коста. «Динамо» же, вероятно, продемонстрирует конголезского нападающего Дьемерси Мбокани, на днях подписавшего с киевлянами многомиллионный контракт.

А в Киеве, на стадионе имени Лобановского, сыграют «Шахтер» и «Зенит», вероятно, богатейшие клубы постсоветского пространства (начало – в 21.30 по московскому времени).

История их «взаимоотношений» запоминающимися событиями небогата. Тем не менее есть что вспомнить. В Лиге чемпионов-2011/12 «Зенит» и «Шахтер» оказались в одной группе. Матч, состоявшийся в Донецке, завершился вничью – 2:2. А в Санкт-Петербурге сине-бело-голубые победили «горняков» со счетом 1:0.

Известно, что с «Зенитом» не сыграют бразильский полузащитник Алекс Тейшейра и хорватский нападающий Эдуардо. Кроме того, неясно, появится ли на поле армянский хавбек Генрих Мхитарян, рекордсмен Украины по количеству голов в одном чемпионате. По некоторым данным, сейчас он находится в Великобритании – Мхитаряном интересуется английский «Ливерпуль». Не примет участия в матче и «опорник» Анатолий Тимощук, выступавший за «Шахтер» с 1998 по 2007 гг. Игроком «Зенита» он станет с 1 июля.