К новому сезону готовы

20.07.2016 07:07   -
Автор:
Предыдущее первенство страны среди коллективов первой лиги «Гелиос», напомним, завершил на пятом месте, хотя ставил перед собой задачу по завоеванию путевки в Премьер-лигу — элитный дивизион национального чемпионата. В новом сезоне 2016/17 гг. «солнечные» вновь будут стремиться к повышению в классе, однако эту цель сильно афишировать они не намерены и не будут.
В рамках летнего межсезонья «Гелиос», руководимый 36-летним Сергеем Сизихиным, провел в родном Харькове два предсезонных сбора. Первый этап подготовки был втягивающим и состоял из нелегкой общефизической работы, а второй цикл «предсезонки» был также насыщенным в физическом плане, но в его рамках «солнечные» провели сразу четыре контрольных матча. Вначале был обыгран «Авангард» из Краматорска 2:1 (у харьковчан отличились забитыми мячами Гершман и Кича), затем были поражения 1:3 (гол престижа с пенальти провел Луценко) от «Нефтяника-Укрнефть» из Ахтырки, 1:2 (вновь с пенальти забил Луценко) от молодежного состава полтавской «Ворсклы» и 2:3 (голы у «Гелиоса» забили Абеленцев и Елоев) от аматорской команды «Статус» из Кегичевки. В заключительном спарринге межсезонья «солнечные» переиграли на клубном стадионе «Гелиос-Арена» уже упоминавшийся краматорский «Авангард» — 2:0 (забили Семенец и Луценко с пенальти). В ходе летнего перерыва между чемпионатами ряды «Гелиоса» пополнили 22-летний голкипер Волынец (экс-«Динамо-2», Киев), защитники Радченко («Горняк-Спорт») и Цапий (МФК «Николаев»), полузащитники Масалов (ФК «Полтава») и Павелько («Нефтяник-Укрнефть»), а также нападающий Семенец (ФК «Полтава»).
На старт первенства в первой лиге сезона 2016/17 гг. выйдет уже не 16 команд, как было в предыдущем сезоне, а сразу 18. Расширение лиги утвердила Конференция ПФЛ Украины, а исполнительный комитет Федерации футбола страны ее поддержал. Свой стартовый матч нового сезона «Гелиос» проведет в ближайшее воскресенье, 24 июля, у себя дома. На поле стадиона «Солнечный», что в Пятихатках, команда Сезихина примет ФК «Тернополь». Начало встречи — в 19.00.