Южная Америка — Европа. Пока 4:4

02.07.2014 08:04   -
Этот этап соперничества выдался на редкость «валидольным». И начали все сами хозяева первенства. Обменявшись голами в первом тайме с соперниками из Чили, бразильцы стали играть осторожнее, тем же отвечали чилийцы, прекрасно понимая, что любая ошибка может оказаться фатальной. В итоге — дополнительное время, которое также не выявило победителя, и серия послематчевых пенальти. Но каких! Из 10 пробитых ударов 5 (!) не было реализовано, хотя исполнители в обеих командах — ребята техничные. Но это чемпионат мира. В итоге фортуна была на стороне хозяев поля — и они вышли в следующий этап.

Следующий матч 1 / 8 играли Колумбия и Уругвай. Здесь, можно сказать, колумбийцы выиграли, хоть и непредсказуемо, но квалифицированно, забив в каждом тайме по голу на 28-й и 50-й минутах. Это единственный матч, в котором, если судить по статистике, все решилось без излишних эмоций, компенсированных минут, дополнительного времени и т. д.

Потому что третья игра — Голландия — Мексика — была переполнена самыми невероятными футбольными катаклизмами. Ярко отыгравшие в групповом турнире, голландцы считались явными лидерами. Но так не считали мексиканцы. Поосторожничав в первом тайме, они открыли счет в начале второго. Европейцы сначала опешили, затем стали приходить в себя и только на 88-й мин. (!)
сравняли счет. И что, дополнительное время? Нет, «летучим голландцам» хватило компенсированного арбитром времени. На 4-й дополнительной минуте они таки заработали пенальти и реализовали его. В итоге — 2:1 в основное время, волевая победа и выход в 1/4 первой европейской сборной.

Четвертый матч снова свел Новый и Старый Свет: Коста-Рика — Греция. И снова триллер. Костариканцы открыли счет на 52-й мин. Ценой невероятных усилий и везения греки сравняли его уже на первой компенсированной минуте — 1:1. Два дополнительных тайма по 15 мин. не выявили победителя. И снова путевка в 1/4 решалась в серии пенальти. Грекам не повезло — голкипер Коста-Рики отразил один удар, став национальным героем, и еще одна команда Южной Америки продвинулась вперед.

В следующем матче честь Европы отстаивала Франция, на сей раз в игре с Нигерией. Кто играл лучше в этом матче, сказать однозначно нельзя: у каждого болельщика свои пристрастия. Но в целом команды играли более чем осторожно, демонстрируя футбол, если можно так сказать, не современный, а середины прошлого века. Лишь в самом конце французы встрепенулись, забили один мяч (79-й мин.). А в компенсированное время (опять!), на 90+2, африканский защитник в единоборстве срезал мяч в свои собственные ворота — 2: 0 в пользу европейской сборной.

В тот же вечер второго представителя Африки — команду Алжира — в 1 / 8 экзаменовала Германия. И снова, вопреки всем прогнозам африканцы смотрелись более чем симпатично: хоть и не забили, но и не дали забить себе. Только в первом дополнительном тайме (92-я мин.) «немецкая машина» распечатала ворота алжирцев. Второй гол Германия забила на 119-й мин. Но за оставшееся время Алжир умудрился отыграть один гол. Это случилось — даже не верится — на 120+1 мин.(!).

В заключительный день этапа 1 / 8 отстаивать честь Южной Америки выпало Аргентине. Их европейским оппонентом была крепкая сборная Швейцарии. Несмотря на все старания Леонеля Месси, от которого ждут только искрометной игры, голов команды не забили ни за 45, ни за 90, ни за 105 минут. Игра была равной, швейцарцы Месси прикрыли: как только капитан аргентинцев получал мяч на подступах к штрафной, его атаковали два-три защитника. Но даже в таких тисках аргентинец нашел возможность пару раз ударить по воротам и отдать несколько полуголевых пасов. Швейцария, в свою очередь, тоже опасно атаковала, но где-то что-то не дорабатывала. Поэтому логичным выглядел овер-тайм (опять дополнительное время!) — откуда только у команд нашлись силы.
Все решилось за две минуты до конца четвертого отрезка игры. И все-таки Мессии! Нет, не забил, но отдал великолепный пас партнеру, который ударом в противоход двинувшемуся вратарю положил мяч в угол ворот — 1: 0! Победа? Да! Но могло быть иначе, так как швейцарцы за оставшиеся полторы минуты умудрились попасть в стойку ворот!.. Счастье оказалось на стороне латиноамериканцев, они вышли в 1 / 4.

Последний матч 1 / 8 финала — Бельгия — США — также не обошелся без дополнительного времени и во многом повторял ход матча Германия — Алжир. Равная вязкая борьба с небольшим преимуществом более опытных бельгийцев, много ударов и прекрасная игра обоих вратарей — и дополнительное время, между прочим, пятый раз в восьми играх. Тоже своеобразный рекорд чемпионата. Или команды выравниваются в уровне игры?
Итак, бельгийцы открыли счет в начале третьего тайма (93-й мин.). На его исходе (105-я мин.) закрепили успех. Но и американцы огрызнулись в начале четвертого (107-я мин.), сравняв счет и подняв накал встречи донельзя — 2:1. Но на этом все закончилось.
Итак, Бельгия подтвердила реноме Европы, сумев, как и Колумбия, Голландия и Аргентина, выиграть свой четвертый матч в Бразилии.
Теперь в четвертьфиналах, стартующих завтра, четыре представителя Южной Америки схлестнутся с четырьмя европейскими сборными.
4 июля играют Франция — Голландия и Бразилия — Колумбия.
5 июля — Аргентина — Бельгия и Голландия — Коста-Рика.
В полуфиналы выходят победитель пар первого игрового дня — тут уж точно — Южная Америка — Европа, и второго. А вот тут ничего не ясно. Футбольное соперничество Старого и Нового Света выходит на решающий уровень.