Юбилейный Велодень: рекорд Украины побит

25.05.2015 07:44   -
Автор:
В нем приняли участие как профессионалы, так и любители. Всего — около 10 тыс. человек. Самому младшему участнику Велодня — 1,5 года, самому старшему — до 83 лет.
Участников фестиваля велосипедного спорта приветствовал заместитель Харьковского городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта Александр Попов, который отметил, что это юбилейный фестиваль, который принял рекордное количество велосипедистов.
«Я с удовольствием принимаю участие в велопараде, со мной моя дочь, тоже на велосипеде. Я рад, что это спортивное событие собрало такое количество харьковчан, которые приобщаются к здоровому образу жизни», — подчеркнул он.
Харьковский велопарад прошел в рамках Всеукраинского велодня, запланированного на 30 мая. Колонна велосипедистов стартовала на пл. Свободы, проехала по просп. Ленина, ул. Отакара Яроша, миновала канатную дорогу, доехала до ул. 23 Августа и вернулась обратно — по просп. Ленина до пл. Свободы. Многие из харьковчан участвовали в велопробеге в интересных костюмах: стиляг, клоунов, персонажей из кинофильмов. Кто-то приехал на необычном или же собранном собственноручно велосипеде.
В велопробеге также приняли участие заместитель городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов, директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Константин Лобойченко, начальник управления по вопросам физической культуры и спорта Константин Курашов и другие представители городской власти. Помимо велопробега, харьковчане установили новый рекорд Украины в создании подвижной фигуры велосипеда из самого большого количества велосипедистов. Для реализации этого масштабного проекта организаторы собрали 3207 участников.
Харьковский рекорд был зафиксирован представителями Книги рекордов Украины. Предыдущий составлял 1587 человек и принадлежал Чернигову.
Также в рамках Велодня для его участников и гостей праздника на площади была организована культурно-спортивная программа, во время которой для детей и взрослых проходили конкурсы, ярмарка и т. п.
Ежегодный Велодень проводится в Харькове с 2006 года для популяризации здорового и активного образа жизни и экологической альтернативы городскому автомобилю. В прошлом году в IX Велодне приняли участие 5 тыс. велосипедистов.