Юбилей его величества… – газета «Харьковские известия»

24.10.2020 01:32   -
Автор:
В 1999 году МОК назвал Пеле величайшим спортсменом столетия, а ФИФА признала его лучшим футболистом всех времен и народов. Мы же собрали семь самых интересных фактов о его величестве…
♦ Человек, который остановил войну
Согласно опросам, в 1970-е в разных уголках мира 95 человек из 100 знали, кто такой Пеле. Популярность нападающего была настолько велика, что в 1969 году во время турне «Сантоса» по Африке он сумел остановить войну в Нигерии. В стране на 48 часов прекратили огонь, чтобы правительственные войска и повстанцы смогли посмотреть на живого Пеле.
Любовь африканцев к футболисту была настолько сильной, что конфликтующие стороны пришли вместе на стадион в Лагосе, чтобы посмотреть матч «Сантоса» со сборной Нигерии.
♦ Почтовая марка и собственный день к 1000 голу
19 ноября 1969 года Пеле забил свой 1000-й гол. За 13 минут до конца судья назначил пенальти в ворота «Васко да Гама» за снос полузащитника «Сантоса» Клодоалдо. Пеле изначально не собирается исполнять 11-метровый. Но 70 000 зрителей требовали от него гол. И нападающий сдался. Министерство связи Бразилии по этому поводу выпустило почтовую марку. А бразильцы ежегодно отмечают 19 ноября как День Пеле. Сложно точно сказать, сколько всего голов за время своей футбольной карьеры забил бразильский нападающий, но чаще всего встречается информация, что 1289 мячей в 1363 матчах.
♦ Зарплата — «Космос» и человек-футболка
«Сантос» не отпускал Пеле в Европу, заработав огромные деньги только на товарищеских матчах с участие форварда. В «Нью-Йорк Космос» футболист перешел уже спустя 8 месяцев после завершения карьеры. Американцы уговорили его выступать за них. 10 июня 1975 года перед толпой журналистов в модном ресторане на Манхэттене, «Клуб-21», голеадор подписал контракт на 3 года с зарплатой 2,8 млн долларов и и стал самым высокооплачиваемым спортсменом планеты.
Во время выступлений в США было столько игроков, желающих поменяться с ним экипировкой, что клуб решил выдавать каждому футболисту соперника по футболке. «Он привлекал огромное внимание, — рассказывал один из тренеров клуба Гордон Брэдли. — Иногда приходилось привозить 25—30 футболок на матч. Если бы их не было, мы бы просто не вышли со стадиона живыми».
♦ Футболист, которого невозможно удалить
Наверное, только у Пеле, которого президент Бразилии еще в 60-х годах признал «национальным достоянием», хватило авторитета удалить с поля судью. 18 июня 1968 года «Сантос» играл в Боготе товарищеский матч против сборной Колумбии. Ломившиеся от зрителей трибуны охнули и затихли, когда судья Гильермо Веласкес удалил Пеле за грубую игру против колумбийского защитника и словесные оскорбления в его адрес.
Разгневанные игроки «Сантоса» тут же окружили судью и рассказали, кто главный на поле. Арбитр вышел из толпы с подбитым глазом. А позже признался в интервью, что решил передать свисток одному из боковых рефери и уйти с поля, чтобы не накалять обстановку. А вот Пеле продолжил матч.
♦ Учеба с Ленноном и запрет для «Битлз»
После переезда в Нью-Йорк в 1975 году Пеле решил, что может подтянуть свой английский, пока играет за «Космос». Футболист записался в языковую школу для взрослых и встретил там бывшего участника «Битлз» Джона Леннона, который в то время тоже жил в Нью-Йорке. «Леннон учил японский в той же школе, что и я», — написал Пеле в своих мемуарах в 2007 году.
Леннон рассказал Пеле, что во время чемпионата мира 1966 года в Англии, музыканты «Битлз» хотели с ним познакомиться и пришли в отель, где жила бразильская сборная, но их не пустили. Пеле это не удивило, он знал про консервативные взгляды менеджеров команды.
♦ Пеле в кино выручил Сталлоне
Недаром говорят, что талантливый человек — талантлив во всем. В 1981 году он снялся в голливудском фильме «Побег к победе», который рассказывал о футбольном матче между командами союзных военнопленных и охранников концлагерей по время Второй мировой войны. Главную роль вратаря команды пленных сыграл уже на тот момент известный «Рокки» Сильвестр Сталлоне.
В одной из сцен 41-летний Пеле забил гол акробатическим ударом в прыжке через голову, причем дубля не понадобилось. Зато Сталлоне, по его словам, выглядел неубедительно. Позже в интервью Пеле утверждал, что, по замыслу авторов фильма, он должен был играть вратаря, а Сталлоне — нападающего, но сценарий пересмотрели, потому что актер якобы не мог попасть по мячу.
♦ Самый ужасный прогнозист в мире
Любые предсказания Пеле по поводу исхода футбольных матчей и турниров, а также прогнозы на чемпионство команд сбываются с точностью до наоборот — фаворит терпит поражение, а аутсайдер выигрывает.
Вот как это описал известный тренер Луис Фелипе Сколари: «Если вы хотите выиграть титул, то послушайте Пеле и сделайте все наоборот».
В связи с этим в 2013 году Пеле отказался участвовать в жеребьевке финальной части чемпионата мира, опасаясь, что болельщики обвинят его в неудачном жребии для Бразилии.