Я буду долго гнать велосипед… – газета «Харьковские известия»

16.07.2020 02:47   -
Автор:
Многие магазины по всему миру распродают велосипеды сразу же, как только к ним поступает новая партия.
— Это тот случай, когда объем продаж велосипедов на крупнейших мировых рынках превосходит предложение, — говорит консультант Human Powered Solutions Джей Таунли.
Согласно данным исследовательской компании Foxintelligence, в апреле онлайнпродажи велосипедов во Франции подскочили на 350 % на фоне распространения коронавируса.
Французская сеть магазинов спортивных товаров Decathlon сообщила, что во многих ее магазинах закончились бюджетные модели велосипедов, и «десятки тысяч» человек находятся в ожидании новых поставок. Чтобы удовлетворить спрос со стороны покупателей, компания стала покупать подержанные велосипеды для ремонта и перепродажи.
— Мы заметили этот огромный скачок, — сказал директор по внешним коммуникациям Decathlon International Ксавье Ривуар, назвав текущую ситуацию «велосипедным бумом».
Спрос на велосипеды обусловлен тем, что многие стремятся избежать езды в общественном транспорте из-за возросшего риска заражения коронавирусом, тогда как сотрудники компаний, отправленные в неоплачиваемый отпуск, ищут способ провести досуг. Рост популярности велосипедов также связан с резким падением автомобильного трафика на дорогах во многих городах мира в связи с запретом на посещение людных мест — магазинов, парков, концертов…. Недостаток предложения в магазинах привел к росту спроса на услуги по ремонту велосипедов.
Многие потенциальные покупатели задаются вопросом, почему производители не могут увеличить объем производства.
Это связано с соблюдением дистанции между работниками, а также отсутствием персонала в связи с болезнью или самоизоляцией.
Еще одной причиной дефицита предложения является то, что Китай и Тайвань, два крупнейших в Азии производителя, оказались в числе стран, которые первыми ощутили последствия пандемии, что привело к масштабным сбоям в их цепях поставок, а также закрытию заводов и портов.
К проблеме возможного велодефицита в Харькове, как всегда, подошли творчески. По инициативе городской власти еще в 2018 году в городе начали открывать пункты велопроката.
Как отметил директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта ХГС Алексей Чубаров, главная задача городского велопроката — предоставить харьковчанам альтернативный вид транспорта и разгрузить центр города от потока автомобилей.
— Любой желающий может взять велосипед в одной из точек города, например на площади Конституции, доехать на нем до ближайшей станции велопроката, в частности до станции метро «Госпром», и там его оставить. Или вернуться обратно таким же образом. Это удобно, экологично и по-европейски. Мы надеемся, что открытие велопроката станет толчком для развития велоинфраструктуры в Харькове, — подчеркнул Алексей Чубаров.
К слову, работает городской велопрокат круглосуточно, семь дней в неделю.