Информация к размышлению

15.11.2013 09:37   -
Автор:
Накануне этого двухматчевого противостояния было высказано столько мнений и комментариев, но нет смысла их повторять — после игры они ничего не значат. Хотя, наверное, интересна информация, озвученная в ФИФА о том, что нужно изменить формат отборочного турнира, отменить стыковые матчи, не нервировать футболистов, специалистов и зрителей, а выявлять участников финала ЧМ по итогам групповых турниров. Но это так, неофициальное высказывание.

Официально

А вот официальное решение принял на своем заседании контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола Украины. Наконец-то уведомляется о том, что киевский ФК «Арсенал» официально исключен из Кубка Украины за неявку на матч с тернопольской «Нивой».
Помимо этого, ряд клубов Премьер-лиги оштрафованы за поведение болельщиков. «Волынь» по итогам матча с «Шахтером» (2:0) на 25 тыс. грн., «Говерла» по итогам матча с «Севастополем» (1:2) на 50 тыс. грн., «Динамо» — на 50 тыс. грн. и 25 тыс. грн. по итогам матчей со свердловским «Шахтером» (4:0) и «Зарей» (0:2) соответственно, «Заря» заплатит 10 тыс. грн. за матч с «Динамо» и 25 тыс. грн. за игру с «Севастополем». «Ильичевец» оштрафован на 25 тыс. грн., «Таврия» — на 12,5 тыс. по итогам матча, прошедшего в Мариуполе и завершившегося победой крымчан со счетом 2:1. Оштрафован и «Днепр» — клуб заплатит 25 тыс. грн. за поведение фанатов на матче с запорожским «Металлургом».
«Карпаты» по итогам матча Кубка Украины с «Металлистом» оштрафованы на 150 тыс. грн., а хавбек львовского клуба Вадим Страшкевич дисквалифицирован на три матча за оскорбление судьи.
Но самое интригующее в нашем футболе в ФФУ не решено. Так и не ясно, что ожидает «Днепр» за неявку на кубковый матч против «Черноморца» и когда же состоится (и состоится ли?) доигрывание матча «Днепр» — «Металлист».

Компетентно

В этой связи интересны высказывания главного тренера нашей команды, широко представленные во всех Интернет-ресурсах. Вот что, в частности, отметил Мирон Маркевич:
— Много сил отбирают околофутбольные проблемы. Почему-то все складывается исключительно против «Металлиста». Команда пробивается в Лигу чемпионов — ее дисквалифицируют. По ходу сезона делают из Владимира Дишленковича легионера. По-прежнему неизвестна дата доигровки матча с «Днепром». Это что такая большая проблема, решить, когда можно будет доиграть один тайм? 30 ноября по календарю «Металлист» с «Ильичевцем» играет крайний матч года. И что делать дальше? Отпускать футболистов в отпуск или нет? Или нам планировать подготовку к игре, организовывать вылет в Днепропетровск? Я просто не понимаю, почему Премьер-лига до сих пор не определила дату матча с «Днепром».
А сейчас вообще уже говорят, что «Металлист» в 17‑м туре сыграет с «Арсеналом». Я уже просто не понимаю, что происходит. Команда не выходит на четыре матча, владелец клуба открыто заявляет, что «Арсенала» больше не существует, а с «Металлистом» они будут играть. Если эта игра состоится, то это уже будет что-то из ряда вон выходящее.
— Победные матчи с «Карпатами» в рамках чемпионата и Кубка Украины «Металлист» провел на низком уровне. О причинах спада я уже говорил. Футболисты должны сами в себе разобраться, чего они вообще хотят. Потому что так безвольно «Металлист» еще никогда не играл. Причем я имею в виду всех без исключения игроков, которые выходили на поле, а не отдельную группу. Команда, которая идет на первом месте в чемпионате, просто не имеет права так безвольно играть. Повторюсь, футболисты должны сами разобраться — хотят они играть или нет. Если хотят покинуть «Металлист», то, пожалуйста, никто их держать не будет. Но даже если ты уходишь из команды, то ты просто обязан добросовестно доиграть. Нужно оставаться профессионалами. Нужно спокойно все проанализировать, решить, кто хочет остаться в «Металлисте», а кто не хочет. Как говорится — насильно мил не будешь. Удерживать мы никого не будем. В любой ситуации есть позитивные моменты. Если определенные футболисты уйдут, нужно извлекать из этого выгоду и плодотворно работать на трансферном рынке, искать других исполнителей.