Хороший старт для сборной Украины

09.09.2016 07:31   -
Первым украинским медалистом стал Роман Данилюк, который выступает в толкании ядра. Представитель Украины отправил снаряд на 15,94 метра, что стало для спортсмена лучшим результатом сезона, и в результате получил бронзовую награду. К первой позиции Роману не хватило 50 сантиметров. Паралимпийским чемпионом стал испанец Ким Лопес Гонсалес с результатом 16,44 м, а серебро завоевал спортсмен из Ирана Саман Пакбаз с результатом 15,98 м.
В прыжках в длину бронзовую награду в свой актив записал атлет из Одессы Руслан Катышев, который в категории для полностью слепых атлетов показал результат 6 метров 20 сантиметров. Серебро получил американец Лекс Джилетт, а медаль высшей пробы у бразильца Рикарду Кошта Оливейра (6,52 м).
Первое же золото нашей сборной принес представитель Полтавщины Евгений Богодайко в плавании. Стометровку на спине Евгений преодолел за 1:10.55. Вторым стал Джонатан Фокс из Великобритании, продемонстрировав результат 1:10.78. Почти на секунду от нашего соотечественника отстал хозяин турнира, бразилец Итало Перейра. Ценна эта медаль для нашего спортсмена еще и потому, что Евгений получил ее в несвойственной для себя дисциплине, а именно плавании на спине. Украинец имеет возможность посоревноваться еще за восемь наград, ведь выступит в шести дисциплинах и двух эстафетах.
В плавании еще одна представительница Полтавщины Оксана Хруль завоевала бронзовую награду. Как и ее земляк Евгений Богодайко, Оксана выступала на дистанции 100 метров на спине. Ее результат 1:26.82. Наша соотечественница уступила выше позиции представительницам Китая. Победительницей заплыва стала Линлин Сон, которая установила новый мировой рекорд в классе S6 (для людей с недостатками конечностей или потеряли их) — 1:21.43. Аналогично в этой категории выступил Ярослав Семененко, который финишировал третьим с результатом 1:15.41, уступив представителям Китая.
К сожалению, Ольга Свидерская, которая в квалификационном заплыве на стометровке вольным стилем поставила рекорд Европы, преодолев дистанцию за 1:34.86, в финальном заплыве показала лишь третий результат — 1:39.07, принеся Украине очередную бронзу.
Награду второго сорта в стометровке брассом получил Денис Дубров. Свою дистанцию пловец преодолел за 1:05.10, уступив спортсмену из ЮАР Кевину Полу.
Последними, кто принес медали в актив украинской сборной, стали дзюдоисты Юлия Галинская и Давид Хорава. Юлия, которая выступает в весовой категории до 48 кг, в поединке за бронзу минимально одолела японку Шизуку Ханган — 1:0. Давид Хорава в весовой категории до 66 кг переиграл представителя Южной Кореи. Поединок длился 22 секунды, ведь украинец досрочно завершил схватку болевым приемом на руку.
Украинцы продолжают свои выступления в настольном теннисе. Виктор Дидух в групповом турнире расправился с венгром и китайцем. Александр Иезек одолел итальянца Джузеппе Велла со счетом 3:0, а в следующем круге померяется силами с представителем Чехии. Марина Литовченко одолела польку Катаржину Маршалл со счетом 3:0. Антонина Ходжинская начнет свои соревнования в группе А матчем против хорватки Сандры Паович.
Футбольная сборная Украины начала свои выступления в групповом этапе на соревнованиях в Рио. «Сине-желтая» команда сыграла против Ирландии. Результат поединка 6:0 в пользу Украины.
Вообще, первый день соревнований принес нашим паралимпийцам девять наград, среди которых одна золотая, одна серебряная и семь бронзовых. После первого соревновательного дня украинская команда занимает девятое место в медальном зачете и третье — по общему количеству завоеванных наград. 40 украинских спортсменов поборются за 22 награды в десяти видах спорта.