Харьковский старт Лиги чемпионов

09.08.2013 09:33   -
Но обо всем по порядку. Подопечные Мирона Маркевича сразу понеслись в атаку, и уже на четвертой минуте Хосе Эрнесто Соса, получив мяч на левом фланге, вошел в штрафную и пробил с острого угла, но мяч пролетел выше ворот. Но вот следующего опасного момента в исполнении «Металлиста» пришлось ждать почти полчаса. Диего Соуза замыкал головой подачу со штрафного, но не попал в створ ворот. ПАОК провел первую половину встречи невыразительно и особых опасных моментов не создал.
Начало и середину второго тайма команды провели в позиционной борьбе с нечастыми всплесками активности возле ворот. Поэтому в какой-то степени гол Бланко стал несколько неожиданным на фоне развития событий. Аргентинский легионер харьковской команды пробил по воротам из-за пределов штрафной и попал в нижний угол. 1:0 и, казалось, дело сделано.
Но спокойно довести дело до победы «Металлисту» греки не дали. Томаш Нецид, которого ПАОК взял в аренду у московского ЦСКА, едва появившись на поле, сравнял счет ударом в правый от Владимира Дишленковича угол. Под занавес матча Нецид мог вовсе вывести гостей вперед, но с выгодной позиции не попал головой в дальний угол. Как бы то ни было, дальше прошел «Металлист», который теперь близок к первому попаданию в групповой этап Лиги чемпионов.

Послематчевая пресс-конференция

Мирон Маркевич, главный тренер ФК «Металлист»:
— После окончания матча на вас лица не было. Вы не довольны итогом?
— Мы прошли дальше — это основное. Игрой я не удовлетворен. На футболистов сильно давил результат и то, что нужно пройти дальше. Сыграли мы не так, как хотели бы, но, тем не менее, держали руку на пульсе, и не думаю, что что-то случилось сверхъестественное. Если мы хотим пройти дальше, то просто обязаны поработать над психологией.
— Вы сказали сильно давил результат. Результат первого матча?
— Да. Выиграли там со счетом 2:0, и ребята думали, что уже все закончено. Я говорил, что ПАОК — команда дисциплинированная и непростая. Можно было где-то поплатиться за такое настроение.
— Сложилось впечатление, что Соуза выпадал из игры. Как вы думаете, он еще не понимает, чего вы от него хотите, или ему не хватает физических кондиций?
— Я думаю, что это связано с адаптацией. Кто-то быстрее входит в игру, кто-то медленнее. Он со временем, надеюсь, все требования поймет. В «Металлисте» всегда была важна скорость. Мне бы хотелось, чтобы он быстрее принимал решения на поле и больше работал на скорости.
— Что вы сказали футболистам в перерыве? Во втором тайме команда смотрелась свежее…
— Что я сказал? Ничего не сказал. Команда вышла на игру немного зажатой. Мы ведь так не играем. Вспоминая матч, который был в Греции, — это был далеко не матч «Металлиста». Я им сказал, что вы должны снять напряжение и сыграть в свою игру.
— Сказывается на игре «Металлиста» отсутствие таранного форварда. Рассматривает ли клуб вариант покупки такого футболиста?
— У нас Кристальдо есть. Чисто таранный форвард. С другой стороны, не так легко его найти. Сейчас нас больше волнует проблема с опорным полузащитником — Торрес выпал надолго. А сейчас Девич и Кристальдо — это для нас оптимальный вариант.
Нельзя не сказать и о лазарете «Металлиста» — тема, волнующая многих специалистов и болельщиков. Травма, полученная опорным полузащитником Чако Торресом после столкновения с одноклубником в матче с луганской «Зарей», оказалась серьезной. У аргентинца повреждены крестообразные связки, а предварительный срок восстановления — четыре месяца. Сегодня в харьковском клубе ему в срочном порядке ищут замену. Напомним, что в июне травму получил еще один игрок середины поля харьковчан Клейтон Шавьер. Через две недели бразилец вернется в Харьков, после чего станет ясно, когда он сможет приступить к тренировкам в общей группе. Также около месяца вынужден пропустить основной голкипер «Металлиста» Александр Горяинов, но его дела на поправку идут быстрее, чем планировалось.
Впрочем, это все решаемо, и до следующей игры в Лиге чемпионов хочется верить: проблемы хотя бы частично будут устранены. Ведь «Металлист» ждет противник посильнее ПАОКА. В пятницу в 12.45 состоялась жеребьевка четвертого этапа Лиги чемпионов. По ее итогам соперником «Металлиста» стал…