Харьковский «Металлист» вырвал путевку в Лигу Европы. ВИДЕО

29.08.2014 09:54   -
Автор:

Харьковский “Металлист” в дополнительное время обыграл 1:0 польский “Рух” на стадионе НСК “Олимпийский” в Киеве в рамках второго матча плей-офф квалификации Лиги Европы.

Харьковчане после нулевой ничьей на выезде для успешного исхода должны были забить один гол и постараться не пропустить. Однако точный удар украинцы организовали лишь на 105-й минуте поединка – в дополнительное время.

Таким образом, “Металлист” стал второй украинской командой, которая сыграет в групповом турнире Лиги Европы. Прямой пропуск в этот раунд соревнований получило киевское “Динамо”. Также шансы на то, чтобы сыграть в компании с динамовцами и харьковчанами имеют днепропетровский “Днепр”, который встречается с хорватским “Хайдуком” и луганская “Заря” – луганчане противостоят голландскому “Фейеноорду”.

Поединок в Киеве стал для “Металлиста” первый в сезоне на нейтральном поле. Домашние встречи украинских соревнований команда Рахаева проводит в Харькове, а вот в еврокубках придется привыкать к газону киевских стадионов. Возможно именно по этой причине, владея преимуществом “желто-синие” так долго не могли воплотить его в голы.

Впрочем, действия футболистов “Металлиста” не отличались привычной изобретательностью: после ухода из команды ряда аргентинских легионеров, которые собственно и отвечали за созидание, тренерскому штабу пришлось искать новые игровые схемы. И пока, как мы видим, с этим у команды возникают трудности.

Как бы то ни было, украинские футболисты были вознаграждены по крайней мере за настойчивость. В концовке первой половины овертайма один из самых лучших в составе поляков вратарь Кшиштуф Каминьский подвел свою команду: в борьбе он ударил кулаком Владимира Гоменюка и судья Тони Шапрон не только удалил его, но и указал на “точку”. Клейтон Шавьер был точен – 1:0. Оставшееся время харьковчане сыграли по счету и довели дело до логичного завершения.

Металлист – Рух – 1:0 (0:0)

Гол: Шавьер, 106.

“Металлист” (Харьков): Шуст, Кулаков, Юссуф, Папа Гуйе, Пшеничных, Красноперов, Эдмар, Жажа (Вильягра, 62), Шавьер, Ребенок (Радченко, 68), Гоменюк.

“Рух” (Хожув): Каминский, Ставарчик, Дзивниел (Гиголаев, 83), Куш, Сурма, Зенчук (Лех, 105), Ковальский (Влодыка, 81), Сташинский, Бабяш, Малиновский, Кушвик.

Наказания: Сташинский, 38. Эдмар, 52. Красноперов, 106 (предупреждения). Каминский, 102 (удаление).

Судьи: Шапрон, Женне, Виала (все – Франция).

28 августа. Киев. НСК “Олимпийский”.

Добавим, что “Металлист” уже в пятый раз пробился в основную сетку соревнований в Лиге Европы. Жеребьевка группового раунда состоится 29 августа.

Напомним, что накануне поединка букмекеры верили, что “Металлист” сумеет одолеть “Рух” и в итоге пробьется в групповой турнир ЛЕ.