Харьковский марафон: Грандиозный праздник спорта

15.04.2015 07:02   -
Автор:
В первую столицу съехались гости не только из городов Украины, но и из России, Польши, Германии, Австрии, США, Греции, Иордании, Йемена, Марокко.
Бежали все: спортсмены-профессионалы и любители, представители самых разных профессий и возрастов. Бежали в кроссовках, кедах, шортах, майках, с музыкой в ушах.
Спортивное мероприятие стало настоящим праздником не только для его участников, но и для всех харьковчан, которые вышли в субботний день поддержать марафонцев.
Хорошему настроению способствовала и солнечная весенняя погода. Эмоции переполняли. Болельщики подбадривали бегунов по всему маршруту — пели песни, выкрикивали речевки.
«Эмоции переполняют. Я не жалею, что решила поучаствовать в марафоне. Это чудесное мероприятие — оно объединяет людей, дает положительные эмоции, заряд бодрости», — рассказала участница марафона Ирина.
«Это не просто спортивное мероприятие — это грандиозное событие для Харькова, для всех харьковчан и гостей, которые приехали в наш город. Большое спасибо городской власти за этот праздник», — подчеркнул марафонец Максим.
Кстати, некоторые участники вышли на старт вместе со своими домашними любимцами — собаками. Четвероногие спортсмены тоже были не прочь принять участие в соревнованиях.
Кстати, самый массовый забег — 3 км — собрал 4 тыс. бегунов. Всего в марафоне приняли участие около 8 тыс. человек.
Бежали все
К спортивному празднику присоединился и главный его инициатор и организатор — Харьковский городской голова Геннадий Кернес. В этом году он преодолевал дистанции «полумарафон» и «марафон» на специальном велосипеде.
«Для меня очень обидно, что я не могу бежать вместе с марафонцами. Но я проеду свою дистанцию на велосипеде и тем самым поучаствую в марафоне, который проходит в Харькове уже второй год и пользуется большой популярностью у детей, у взрослых, у многих харьковчан», — отметил перед началом старта Геннадий Кернес.
В марафоне также приняли участие руководители и представители исполнительных органов Харьковского городского совета, районных администраций, а также народные депутаты. В частности, заместитель городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта Александр Попов, директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков, директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Константин Лобойченко, начальник управления по вопросам физической культуры и спорта Константин Курашов, народный депутат Украины Валерий Писаренко, директор КП «Городской информационный центр» Александр Попов и другие.
И о победителях
В очередной раз харьковчане доказали, что умеют не только организовать хорошее спортивное мероприятие, но и сами могут показать в спорте высокие результаты. Победителями II Харьковского Международного марафона стали харьковские спортсмены.
У мужчин дистанцию 42 км первым пробежал Дмитрий Пожевилов, среди женщин победительницей стала Елена Симонок. В полумарафоне у женщин первой пришла к финишу Татьяна Вернигор, у мужчин — Антон Потоцкий.
Победителями на дистанции 10 км стали Максим Богданов и Екатерина Борисенко, а забег на 3 км выиграли Максим Плющ и Марина Немченко.