Харьковские парашютисты установили мировой рекорд в США

06.04.2015 13:46   -
Автор:

Как рассказал мастер спорта Украины международного класса, совершивший более тысячи прыжков с парашютом, начальник управления по вопросам физической культуры и спорта Константин Курашов, который вошел в состав команды рекордсменов, в небе скайдайверы собрали и сумели перестроить фигуру. Всего в прыжке принимали участие спортсмены из 18 стран.

«Харьковчане были приглашены уже давно. В Украине в прошлом году мы провели четыре сбора по большим формациям и установили два национальных рекорда. Мы готовились к этому событию», – отметил Константин Курашов.

В интернациональную команду также вошли харьковчане Лев Тремасов, Алексей Самойлов, Петр Рыжило, Илья Балашов, Олег Шаповалов.

Первая фигура была собрана на высоте 2500 м, потом спортсмены сделали перестроение, а с высоты примерно 1800 м фигура начала распадаться.

Отметим, что предыдущие рекорды были установлены при участии 106 человек, потом – 110 и 117. Уже в сентябре в планах спортсменов установить новый рекорд мира: 202 человека создадут в воздухе две фигуры.

Источник: Официальный сайт Харьковского горсовета

Подготовила Ольга Ноздрина