Харьковские паралимпийцы-лыжники выиграли Кубок мира

13.02.2018 15:30   -
Участие в этом этапе приняли около 100 спортсменов из 12 стран мира, а по его итогам Национальная паралимпийская сборная команда Украины завоевала 10 золотых, 10 серебряных и 15 бронзовых медалей и заняла второе командное место.
Лучше всех от команды Украины вступила харьковчанка Оксана Шишкова, которая завоевала 3 золотые (лыжные гонки, средняя дистанция; биатлон, длинная дистанция и спринт в биатлоне) и 2 серебряные награды (спринт в лыжных гонках и лыжные гонки, длинная дистанция).
Также победителями и призерами этого этапа стали Виталий Лукьяненко – 2 золотые медали (биатлон, длинная дистанция и биатлон – спринт), Людмила Ляшенко – 1 золотая медаль (биатлон, длинная дистанция) и 1 серебряная медаль (лыжные гонки – спринт), Юрий Уткин – 1 золотая медаль (лыжные гонки – спринт).
Кроме того, по итогам всех этапов харьковские спортсмены Оксана Шишкова и Виталий Лукьяненко стали обладателями Кубка мира 2018 года в биатлоне, а Оксана Шишкова завоевала еще кубок и в лыжных гонках.
Эти соревнования были важным этапом подготовки спортсменов к зимним Паралимпийским играм 2018 года, которые с 9 по 18 марта состоятся в южнокорейском Пхенчхане.