Харьковские паралимпийцы-лыжники привезли медали этапа Кубка мира

17.03.2017 10:29   -
На этом этапе, который прошел на спортивных аренах будущей зимней Олимпиады и Паралимпиады 2018 года в городе Пхенчхан (Южная Корея), сборная Украины завоевала 9 золотых, 11 серебряных и 14 бронзовых медалей. Из них 2 золотые, 3 серебряные и 6 бронзовых были на счету паралимпийцев Харьковщины.
В соревнованиях среди женщин с нарушением зрения Оксана Шишкова вместе со своим тренером-гайдом Владимиром Ивановым завоевала 1 золотую, 1 серебряную и 3 бронзовые медали. Оксана победила с результатом 48:16.6 в индивидуальных гонках по биатлону, была второй в биатлонном спринте и завоевала бронзовые награды в лыжных гонках – в спринте, а также на средней и длинной дистанциях.
Победителем в индивидуальных гонках по биатлону среди мужчин с нарушением зрения с результатом 53:46.0 стал Юрий Уткин вместе со своим тренером-гайдом Русланом Переходой. Также на счету Юрия были две бронзовые награды – в спринте по биатлону и в спринте по лыжным гонкам.
Еще 2 серебряные и 1 бронзовую награду в медальную корзину сборной Украины положила харьковчанка Людмила Ляшенко. В соревнованиях среди женщин в категории «стоя» она была второй на финише индивидуальных гонок по биатлону и на средней дистанции лыжных гонок, а также завоевала бронзовую медаль в спринте по лыжным гонкам.
В медальном зачете сборная Украины, завоевав 34 награды, уверенно заняла первое место этапа Кубка мира. Второе место было у команды США (7 золотых, 3 серебряные и 3 бронзовые), третье – у сборной Германии (4 золотых, 4 серебряные и 3 бронзовые).
Следующий этап Кубка мира состоится уже через несколько дней – с 18 по 22 марта – в Японии.