Харьковские борцы завоевали медали международного турнира

01.03.2018 15:00   -
Традиционный турнир, участие в котором принимают сильнейшие борцы мира в греко-римском и вольном стиле, в этом году собрал 700 спортсменов из 38 стран.
Несмотря на большую конкуренцию, ведь в Киев приехали чемпионы и призеры Европы, мира и Олимпийских игр, хозяева ковров – украинские борцы – выступили очень уверенно, завоевав 24 медали, в том числе пять золотых. Одну серебряную и одну бронзовую на свой счет записали харьковчане.
В борьбе греко-римским стилем в весе до 97кг серебряным призером стал Димитрий Тимченко. На пути к финалу харьковский борец выиграл у бронзового призера Олимпиады-2016 представителя Беларуси Джавида Гамзатова, затем победил азербайджанца Турмана Эюбова, а в полуфинале еще одного спортсмена из Азербайджана – Орхана Нуриева, который является лидером мирового рейтинга в этой весовой категории.
В поединке за «золото» Димитрий встретился с олимпийским чемпионом, многократным чемпионом Европы и мира армянским борцом Артуром Алексаняном. К сожалению, пройти этого соперника ему не удалось. Уступив со счетом 0:3, Димитрий Тимченко стал серебряным призером турнира.
Еще один воспитанник харьковской школы греко-римской борьбы – Семен Новиков – остановился в шаге от третьего места в весе до 87кг. В «бронзовом финале» Семен уступил чемпиону мира Максиму Манукяну из Армении.
Бронзовую медаль харьковские спортсмены завоевали в женской борьбе. Анастасия Шустова в весе до 76кг уступила в четвертьфинале сопернице из Канады Лиах Фергюсон, которая в итоге стала обладательницей серебряной награды. В «бронзовом финале» Анастасия выиграла у полячки Анны Урбанович. Победила в этой весовой категории канадская спортсменка Эрика Вейб.