Харьков — столица спорта в Украине

18.12.2013 09:38   -
Автор:

Как рассказал накануне во время прямой телефонной линии в газете «Вечерний Харьков» заместитель Харьковского городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта Александр Попов, с учетом школ и спортивных секций всего в Харькове в 2012 году физкультурой и спортом занимались 200 тыс. человек, в 2013‑м — 212 тыс. Также за год увеличилось количество коллективов физкультуры — с 667 до 671 и тренеров — с 925 до 959.

«Для развития массового спорта в Харькове сделано достаточно много. Как видите, везде у нас положительные показатели, родители ведут своих детей в секции, и сами начинают заниматься. Кроме того, 30 % клубов по месту жительства имеют в структуре спортивные секции. А ведь в городе работает еще множество коммерческих фитнес-клубов, где харьковчане также занимаются спортом», — отметил А. Попов.

По его словам, Харьков имеет одни из лучших показателей по охвату населения физкультурой и спортом в Украине.

В качестве конкретного примера А. Попов проинформировал, что до конца года на Павловом Поле откроют зал для занятий воркаутом. Он будет открыт в клубе по месту жительства на улице Старицкого, 13.

«Это, наверное, уникальный клуб даже для Украины. Обычно ребята занимаются на турниках на улице месяцев пять — в весенне-летний период. А теперь у них появится возможность тренироваться круглый год. Мы отремонтировали клуб, устанавливаем сейчас оборудование. Раньше там была старая качалка, которую забросили, когда рядом открылся современный фитнес-клуб. Думаю, в новом зале для воркаута смогут заниматься все желающие. Если он будет востребован, то в следующем году откроем еще один такой же», — отметил заместитель городского головы.