Харьков — настоящая спортивная столица

28.01.2015 07:42   -
Автор:
Он напомнил, что в этом году департамент получит из городского бюджета 983,2 тыс. грн. Эти средства будут направлены на ежегодный конкурс имиджевых проектов «Спортивные инициативы Харькова», проведение ярмарки спорта, социально-спортивного имиджевого проекта «Я смогу», турниров по художественной гимнастике «Красота спасет мир» и «Юные грации», II Харьковского международного марафона.
Среди новых проектов А. Чубаров отметил соревнования по биатлону на лыжероллерах, которые должны пройти в октябре. На них планируется пригласить звезд мирового биатлона — сестер Валентину и Виту Семеренко, Юлию Джиму, Дарью Домрачеву.
В конце года в Харькове также может состояться зимний фестиваль спорта, в рамках которого пройдут гонки на собачьих упряжках, бег на коньках, лыжные гонки и т. п.
Планируется и проведение второй серии соревнований Kharkiv Grand Prix, которая теперь будет состоять не из трех забегов, как в прошлом году, а из пяти. Кроме того, летом планируется провести соревнования по триатлону (750 м — плавание, 20 км — заезд на велосипедах, 5 км — забег).
По словам Алексея Чубарова, также в этом году будет уделено большое внимание развитию школьного спорта, в частности созданию детских спортивных лиг. К уже существующим лигам регби и бадминтона добавятся футбол и баскетбол.
Кроме того, в городе планируется проведение единого забега для школьников 1–11‑х классов, танцевальный турнир памяти Алексея Литвинова, соревнования по авиамодельному спорту, брейк-дансу и т. п.
«Множество этих соревнований мы будем транслировать на региональном спортивном канале Sport capital, который с 1 января начал пробное техническое вещание. Он работает по технологии IPTV. Там в режиме он-лайн будут показываться крупные соревнования, а также записи других интересных турниров и спортивных проектов, авторские программы и т. д.», — сообщил Алексей Чубаров.