Харьков гордится вами!

23.09.2016 07:52   -
В составе сборной команды Украины выступили 17 харьковчан, которые привезли домой 16 медалей. Мультимедалистом Паралимпиады-2016 стал харьковский пловец Максим Крипак. Представитель областного центра «Инваспорт», дебютируя на Играх, выиграл на различных дистанциях пять золотых и три серебряные награды. Еще один пловец Максим Веракса одержал победу на дистанции 50 м и две «бронзы» — на дистанции 100 м кролем и брассом. Харьковская бегунья Лейла Аджаметова одержала победу в спринте на 100 м и «бронзу» на дистанции 400 м. Третье место на дистанции 50 м вольным стилем завоевала Марина Поддубная. Харьковчанка Евгения Бреус стала бронзовым призером Паралимпиады в соревнованиях по фехтованию на колясках, а Марина Литовченко — в соревнованиях по настольному теннису.
Встретили и поздравили победителей и участников Паралимпиады заместитель городского головы во вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан и заместитель городского головы по делам семьи, молодежи и спорта Константин Лобойченко.
«Вы прославили Украину и наш любимый город. Я передаю вам слова благодарности от городского головы Геннадия Кернеса. Город гордится вами — людьми, которые принесли на своих плечах такую непростую победу. Вы еще раз доказали, что украинцы — самые сильные, целеустремленные и любящие свою страну люди. Спасибо!» — сказала Светлана Горбунова-Рубан.
На площади для паралимпийцев выступили студенты харьковских вузов со спортивными номерами, которые поставил заслуженный тренер Украины Петр Кизим.
В честь харьковских чемпионов прозвучал гимн Украины и троекратный залп.