Громадье планов

27.02.2013 09:59   -
Автор:

Как сообщают СМИ, на недавней встрече с президентами Словакии и Польши Иваном Гашпаровичем и Брониславом Коморовским Президент Украины Виктор Янукович обсудил тему зимней Олимпиады-2022. По словам главы государства, Украина рассматривает возможность подать совместную заявку на проведение зимних Олимпийских игр в 2022 году вместе со Словакией и Польшей. Кстати, о такой возможности В. Янукович рассказал и во время «Диалога со страной».

«Они знают наши возможности, мы знаем их возможности. Несомненно, на старте они разные. Украина — несколько позади с точки зрения развития этой инфраструктуры. С другой стороны, если у нас мало что построено, это лучше, так как надо строить современные сооружения на более высоком уровне. У Польши и Словакии подобных сооружений тоже немного», — сказал президент.
Напомним, ранее Украина намеревалась подать самостоятельную заявку на право провести зимнюю Олимпиаду-2022. Соревнования планировалось проводить в Карпатском регионе и Львове. Совместная заявка Польши и Словакии предполагала проведение игр в Кракове, Закопане, Попраде и Татрах.
Также Виктор Янукович озвучил, что Украина может вновь стать страной‑хозяйкой чемпионата континента по футболу. Дело в том, что Евро-2020 планируется провести в 13 городах европейских государств. Вот В. Янукович и высказался, что было бы неплохо, чтобы одним из этих городов был украинский. По словам президента, уже прошло несколько неофициальных встреч с представителями УЕФА, во время которых глава Украины дал понять, что страна не против опять принять главное футбольное первенство Европы.
А 26 февраля в Доме футбола прошло очередное заседание Исполнительного комитета ФФУ. Во время заседания члены Исполкома ФФУ единогласно приняли решение о подаче заявки от Украины на участие в проведении игр чемпионата Европы по футболу 2020 года.
Стоит напомнить, что для проведения Евро-2020 Украина может предложить только два города — Киев и Донецк, так как только «Олимпийский» и «Донбасс Арена» отвечают новым требованиям УЕФА по вместительности трибун стадиона.