Готовимся к ЧМ-2016

07.12.2015 07:51   -
Автор:
Итог харьковскому этапу сбора подвел главный тренер сборной Украины Александр Косенко.
— Александр Петрович, подошла к завершению харьковская часть сбора. Сделайте, пожалуйста, краткое резюме по ней — с каким настроением работали футболисты, что удалось сделать за эти три дня?
— Видно, что все работают с очень хорошим настроением — это очень приятно видеть. Эмоции у всех положительные, все работают с большим желанием. В эти дни проводили по две тренировки в день, даже если и было где-то тяжело, все к этому относились с пониманием. Я позитивно оцениваю проделанную работу.
— Есть такой тренерский штамп, часто используемый во время краткосрочных сборов, характеризующий одну из задач — «привести футболистов к общему знаменателю». Как вы можете оценить физическое состояние футболистов, все-таки у них в клубах разная нагрузка?
— Оцениваю готовность процентов на 90. Видно, что все в тонусе, сказать, что кто-то выпадает, нельзя. Заметно отсутствие игровой практики у Алексея Фетько, который три недели без клуба. Надеюсь, что за время сбора он полностью втянется, а все остальные ребята в очень хорошем состоянии.
— В связи с травмами в сборной распались привычные четверки. За эти дни вам удалось для себя наметить составы четверок, которые будут играть в отборочных матчах?
— У нас есть блок из львовской «Энергии», братья Грицыны и Коваль, они вместе в клубе играют постоянно. Они на официальном уровне еще не играли, думаю, что Денис Овсянников со своим опытом поможет им играть уверенно и спокойно. Есть еще харьковская четверка, Валенко-Шотурма-Рогачев-Киселев, здесь нет смысла что-то ломать. И еще четверка, которая у нас играла в Азербайджане, — она спонтанно возникла, но отыграла там очень уверенно, это Журба-Разуванов-Александр Сорокин, и кто будет четвертым, будем смотреть. В Баку сыграл Фетько, посмотрим, в каком он будет состоянии, в этой четверке может сыграть и Дзюба.
— Такие элементы игры, как стандарты, игра «5 на 4», «4 против 5», на сборе отрабатывались?
— Да, в среду уделили внимание стандартам в игровом ритме. В четверг работали над игрой «5 на 4», «4 на 3» — это было в утренней тренировке. Вечером — была скоростно-силовая работа, плюс отработка выходов «3 в 2», «2 в 1». Эта тренировка была самой насыщенной, непосредственно в игре отрабатывались различные ее элементы, в том числе игра «4 против пяти».
— Несколько слов по организационной части сбора, какие-то вопросы были?
— Претензий вообще никаких, все организовано — питание, фрукты, витамины. Ребята всем довольны. Здесь в «Локомотиве» есть все, чтобы полноценно тренироваться и отдыхать — никуда не надо ездить, не надо тратить время на дорогу, переезды, тем более, учитывая, какая сейчас погода установилась в Харькове. Есть здесь и чем занять свободное время — Интернет, бильярд.
Как видно из ответов наставника сборной Александра Косенко, подготовка команды идет полным ходом. 4 декабря дневным поездом «Интерсити +» Харьков–Киев тренерский штаб и футболисты переезжают в столицу Украины, где разместятся в отеле «Братислава». 5–8 декабря вторая часть сбора, во время которой будут проводиться теоретические занятия и тренировки в Броварском высшем училище физической культуры.