Гол столетия?

14.11.2012 10:21   -
Автор:

Гол Тайсона в УЕФА уже называют голом столетия, а голландские СМИ связались с автором похожего гола, обладателем трех Золотых мячей, легендарным голландцем Марко ван Бастеном и поинтересовались его мнением о голе харьковского бразильца. Напомним, ван Бастен забил свой феноменальный гол на 54-й мин. в финале чемпионата Европы 1988 года в ворота сборной СССР, которые защищал прекрасный вратарь Ринат Дасаев. Тогда великий голландец, также получив мяч справа в штрафной, с лета и с полупадения пробил через себя, перебросив мяч через вратаря. И его удар был признан лучшим голом с лета, забитым в истории европейских первенств. Во всех голосованиях точный удар голландца заслуженно побеждает с большим отрывом.

Кстати, тот финал закончился со счетом 2:0. Первый гол в ворота сборной СССР забил на 32-й мин. не менее прославленный голландец — Рууд Гуллит.
А вот Игорь Беланов на 73-й мин. не реализовал пенальти. Забей киевлянин тот гол, и как знать…
Так вот, ван Бастен, который сейчас тренирует «Херенвен», также впечатленный ударом Тайсона, сказал: «На самом деле, я должен сказать, что этот гол лучше, чем мой. Он положил корпус и пробил фактически внешней стороной стопы, в то время как я пробил прямо с подъема. То, как он сумел пробить по этому мячу и забить, — это прекрасно», — отметил бывший игрок «Аякса» и «Милана».
Напомним, что ударами через себя «грешат» многие футболисты, правда, с разной долей везения. И если пас проходит от партнера, находящегося недалеко, то пробить несколько проще. Куда сложнее точно попасть по мячу, после длинной передачи: тут надо и подстроиться под полет мяча, и корпус положить, и ногу подставить точно (что и оценил ван Бастен), как это удалось Тайсону.
Ну а то, что этот гол называют лучшим в столетии, наверное, преждевременно. Столетие только началось, а Тайсону еще играть и играть. И чем черт не шутит? Вдруг еще раз мяч удачно ляжет на подъем ему или какому-нибудь другому футболисту, отважившемуся на удар, который потом так же долго будут обсуж-дать любители и специалисты по футболу.