Герои спортивного года

25.04.2014 09:44   -
Автор:
В 2013 году Харлан стала чемпионкой мира в командном и индивидуальном первенстве. Лучшей спортсменкой года признана биатлонистка Елена Подгрушная, которая в прошлом году стала чемпионкой мира. Лучшим спортсменом Украины-2013 признан харьковский легкоатлет Богдан Бондаренко, на счету которого ряд ярких побед в соревнованиях по прыжкам в высоту. Самая главная из них — на чемпионате мира в Москве. Сам победитель на церемонии отсутствовал, но в видеообращении заявил, что признанию рад и будет стремиться покорять новые вершины.
Лучшим тренером года признан тренер украинских фехтовальщиц-саблисток Артем Скороход.
Сенсацией года признана чемпионка мира по легкой атлетике Анна Мельниченко.
Лучшей сборной командой года стала женская команда фехтовальщиц-саблисток. А лучшей клубной командой — хоккейный «Донбасс» из Донецка.
Президент НОК Сергей Бубка признался — нынешний праздник провести было непросто, по большей части из-за не лучшей финансовой ситуации, но об отмене церемонии никто даже не думал, настолько важным событием в жизни спортсменов она стала.
В номинации «Сильные духом» победу одержала семикратная чемпионка мира-2013 по плаванию среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата Ольга Свидерская.
Возвращением года назвали чемпиона мира и бронзового призера чемпионата Европы по вольной борьбе в минувшем году харьковчанина Ибрагима Алдатова.
А в номинации «Лучший спортивный организатор года» победа досталась главному тренеру сборной Украины по художественной гимнастике Ирине Дерюгиной.
Ну а лучшей клубной командой в игровых видах спорта стала хоккейная команда «Донбасс».
Отметим, что покинули «Олимпийский» лауреаты на собственных авто, подаренных Борисом Колесниковым. Кроме того, Бондаренко, Пидгрушная и Харлан получили чеки на сумму в 50 тыс. грн.