Генрих Мхитарян — игрок команды

12.06.2013 09:05   -
Автор:

Армянский легионер забил 25 голов, установив новый бомбардирский рекорд чемпионата Украины. При этом он остановился в одном шаге от повторения достижения Виталия Старухина, который, выступая за «Шахтер» в 1979 году, забил 26 голов в чемпионате СССР. Отметим, что Мхитарян не только забил больше всех голов, но и первенствовал по системе гол+пас (25+8), что свидетельствует о его работе не только на себя, но и на команду.

После трансфера в 2010 году из донецкого «Металлурга» Мирча Луческу довольно продолжительное время не мог найти футболисту место на поле, зачастую используя его на позиции опорного полузащитника. Но после ухода бразильца Жадсона, Мхитарян стал играть под нападающими и нашел свою игру.
Генрих родился в семье известного советского футболиста Гамлета Мхитаряна, который в свое время блистал в составе «Арарата». Интересно, что в 14-летнем возрасте Генрих отправился на стажировку в бразильский «Сан-Паулу». Со временем на него «положили глаз» французский «Лион», московский «Локомотив», киевское «Динамо», но он перешел в донецкий «Металлург», а 30 августа 2010 года Мхитарян стал «горняком», сумма трансфера составила 7,5 млн. долл.
В сборной Армении у Генриха все тоже довольно неплохо. Дебютировал в национальной команде Мхитарян за неделю до своего совершеннолетия. Сейчас на его счету 10 голов в 35 матчах.
Генриху Мхитаряну 24 года. Он находится на пике своей формы, им интересуются сильные европейские клубы, среди которых есть и гранды из Англии, Италии, Испании и Германии.

Лионель Месси — впереди планеты всей

Чтобы полноценно говорить о бомбардирских успехах Мхитаряна, приведем результативность других лучших бомбардиров европейских чемпионатов, забивших 25 и более голов.
Впереди с недосягаемым отрывом Лионель Месси, по-прежнему лучший не только в «Барселоне», Испании, но и в Европе и мире. Этот факт давно не вызывает удивления, скорее, многим наверняка надоело, что уже столько лет подряд лучшим становится один и тот же футболист, получивший уже четвертый «золотой мяч» лучшего бомбардира Европы. На его счету 45 голов в чемпионате и только 4 из них он провел с пенальти.

Игрок, клуб

Чемпионат

Результат

Лионель Месси, «Барселона»

Испания

45 (4)

Криштиану Роналду, «Реал»

Испания

34 (6)

Вилфрид Бони, «Витесс»

Голландия

31 (4)

Златан Ибрагимович, ПСЖ

Франция

30 (3)

Эдинсон Кавани, «Наполи»

Италия

29 (7)

Радамель Фалькао, «Атлетико»

Испания

28 (8)

Грациано Пеле, «Фейеноорд»

Голландия

27 (3)

Робин Ван Перси,
«Манчестер Юнайтед»

Англия

26 (3)

Джексон Мартинес, «Порту»

Португалия

26 (4)

Генрих Мхитарян, «Шахтер»

Украина

25 (1)

Альваро Негредо, «Севилья»

Испания

25 (3)