Футбол. «Шахтер» в Харькове обыграл «Наполи». ФОТО. ВИДЕО

14.09.2017 12:58   -
Похоже, что Харьков – счастливый город для «Шахтера». Вчера вечером донецкий клуб в Первой столице нанес поражение очередному своему сопернику. И не кому-нибудь, а неаполитанцам, которым пророчили победу многие футбольные эксперты. Но «Шахтер» сумел выстоять под напором «Наполи» в первом туре группового этапа Лиги чемпионов 2017/18. Поединок на стадионе «Металлист» завершился со счетом 2:1.
Команды начали без разведки и уже в дебюте встречи обменялись опасными моментами. Но попытки взять ворота не увенчались успехом. «Шахтер» взял мяч под свой контроль и продолжал атаковать, что принесло свои плоды на 15-й минуте. Срна нашел на линии штрафной Феррейру, который передал Тайсону, а экс-игрок «Металлиста», обыграв Зелински, пробил прямо в левый от голкипера угол.
После этого фортуна уже была на стороне «Шахтера». Неаполитанцы сократили отставание в счете лишь на 71-й минуте, когда Милик четко реализовал пенальти, назначенный за фол Степаненко на Мертенсе. После этого гости провели ряд грязных фолов. Ордецу, в частности, досталось от Мертенса, а Тайсон пострадал от локтя Кальехона.
На 83-й минуте Феррейре не удалось увеличить счет – мяч попал в штангу после навеса Срны, а Коваленко добивал очень слабо. У «Наполи» угрозу воротам «Шахтера» создал Милик, но пробил выше ворот. Затем ворота «горняков» спас Пятов, парировав удар Кальехона. В результате «Шахтер» выстоял перед финальным штурмом итальянцев и стартовал в Лиге чемпионов с тяжелой победы.
В ходе послематчевой пресс-конференции, о которой сообщает footboom.com, наставник «Наполи» Маурицио Сари, объясняя поражение команды, отметил: «У нас сложные матчи один за одним. В такой ситуации тяжело не только показывать результат, но и демонстрировать определенное качество игры. Сегодня мы были наказаны за то, что не смогли показать футбол необходимого уровня».
По мнению Сари «рефери часто останавливал игру без особой причины. Считаю, что это ненормально. Но «не буду комментировать действия арбитра, потому что они никак не отразились на игре» Маурицио отметил, что ему понравилось, как его команда играла последние 20 минут: «мы провели этот отрезок очень неплохо, и у дончан возникали сложности в обороне. К этому времени «горняки» потратили много сил, у нас же на замену вышел Мертенс, отлично умеющий разгонять атаки. Дрис был свеж и создавал остроту у ворот хозяев. Важно не только давать отдохнуть таким исполнителям, но и иметь их в запасе, чтобы постараться изменить ход встречи. Были недочеты в действиях атакующих футболистов, которые плохо отрабатывали назад, недостаточно активно прессинговали. Не думаю, что произошло что-то неожиданное или драматичное. Мы уступили команде из первой корзины: «Шахтер» не зря туда попал, и сегодня победил заслуженно. «Шахтер» начал гораздо лучше нас. Мы же превосходили в заключительном отрезке. По нашим данным, показатель голевых моментов – 7:5 в пользу «Наполи». Это значит, что мы действовали достаточно хорошо. На итоговый результат повлияло то, что соперник был более агрессивным и уверенным в себе».
Отметим, что Харьков впервые в истории принимал матч Лиги чемпионов.
В другом матче группы F, который проходил параллельно, голландский «Фейеноорд» на своем поле уступил английскому «Манчестер Сити» со счетом 0:4. В составе победителей дубль оформил Джон Стоунс, еще по голу забили Серхио Агуэро и Габриэл Жезус.
Напомним, каталонская «Барселона» одержала крупную победу над туринским «Ювентусом» в матче первого тура группового этапа Лиги чемпионов. Матч проходил на «Камп Ноу» и завершился со счетом 3:0.
Не сложился матч у «Боруссии», которая, несмотря на гол Ярмоленко, проиграла «Тоттенхему» 1:3.