Футбол. «Шахтер» минимально уступил «Динамо»

16.04.2018 10:56   -
14 апреля на харьковском стадионе “Металлист”, в украинском «класико», «Шахтер» проиграл «Динамо» 0:1.
Киевляне со старта поединка начали действовать активно. Успеха добился на 32-й минуте Шепелев. Игрок киевлян воспользовался ошибкой Хочолавы, который фактически отдал пас на соперника. И динамовец воспользовался шансом, забив единственный и победный для «Динамо» гол.
После проигрыша “Шахтера” в матче с “Динамо” в Харькове тренер и игроки “горняков” рассказали об ошибках.
Об этом сообщает сайт ФК “Шахтер”.
«Поздравляю «Динамо» с победой. Соперник начал игру намного лучше нас. Мы действовали медленно, было очень много пропущенных зон, позволяли оппоненту выходить в контратаки. На самом деле, в первые 35 минут киевляне были намного предпочтительнее… Во втором тайме “Динамо” полностью закрылось и качественно защищалось, а у нас возникли сложности с тем, чтобы в отсутствие свободных зон вскрыть оборону. Должен признать заслуженную победу гостей в матче, где мы не показали своего уровня. Также хочу отметить, что такие поединки очень сложно судить, и хочу поздравить арбитра с качественной работой”, – сказал главный тренер “Шахтера” Паулу Фонсека.
Он добавил, что его команде не хватило скорости, а в начале атак немного мысли, чтобы выстраивать их не через центр, а с помощью флангов.
«Не было достаточно прессинга и живости с нашей стороны. Чтобы побеждать в таких матчах, мы должны быть более внимательными – такими же, как соперник, и даже больше», – отметил он.
Голкипер Андрей Пятов заявил, что, по его мнению, за все время, что он в “Шахтере”, это была самая невыразительная игра.
«Фактически играли минут семь в конце первого тайма, а все остальное время непонятно что делали. В предыдущих поединках было желание, борьба, а сегодня какая-то расслабленность. Не знаю, чем это можно объяснить. Но виновата вся команда, нельзя так безответственно выходить на матч», – сказал он.
Полузащитник Тарас Степаненко сказал, что действия “Динамо” не стали сюрпризом.
«Они всегда играют с одним опорным или с двумя, и к любому варианту мы были готовы. Неожиданно, что отличился именно Шепелев, но там была наша ошибка. Что касается удаления Тайсона, то его постоянно толкали, два раза ударили сзади по ногам, и он воспринял это эмоционально», – сказал игрок “Шахтера”.
Эта победа, чрезвычайно важная морально для динамовцев, безусловно, поддержит дух киевлян. Но принципиально ситуацию она не меняет. Что касается «Шахтера», то донетчане, в случае победы над киевлянами почти оформлявшие победу в первенстве, несмотря на сохранившийся отрыв по очкам должны действовать без права на ошибку, дабы не уменьшить разрыв по очкам. В случае победы «Шахтер» мог бы доиграть концовку чемпионата с некоторым расслаблением, так как матч с главным конкурентом – в мае. Теперь об этом придется забыть.