Футбол. Матчи чемпионата Украины на грани срыва

02.03.2018 16:56   -
Автор:
В связи со специфическими погодными условиями, которые угрожают возможности проведения матчей ближайшего тура чемпионата Украины, UA-Футбол обратился с запросом к УПЛ, однако ответа не получил. Впоследствии появилась информация, что Премьер – Лига не планирует принимать по этому поводу кардинальных решений.
И действительно, на официальном сайте организации в календарь было внесено лишь одно изменение. Касается оно матча “Зирка” – “Александрия”. “Зирка”, предоставив УПЛ фотофакты, документацию и расписавшись в неспособности подготовить газон стадиона к матчу, попросила о переносе игры на другую дату. Просьбу “Зирки” быстро удовлетворили без учета мнения другой стороны (“Александрии”), а также проигнорировав возможность не кроить календарь путем проведения матча на стадионе “Ника” (“Александрия” ручалась за готовность поля к игре).
Поскольку прогнозы остаются неутешительными и в день матчей 22-го тура УПЛ возможны сюрпризы из-за непогоды, UA-Футбол решил выяснить процедуру принятия решений о возможности / невозможности проведения поединков.
Источники, приближенные к судейскому корпусу, сообщили, что в базовый день запланированного матча решение о невозможности проведения игры принимает только арбитр в поле. Проводится традиционное предматчевое совещание, на котором обсуждаются все технические моменты организации матча; в том числе – и готовность поля к игре.
Делегат и Наблюдатель не имеют компетенции принимать решение об отмене, отсрочке или переносе игры. Источники сообщили нам, что арбитр, который должен работать в поле, обычно консультируется с другими официальными лицами поединка, но решение должен принимать самостоятельно.
После принятия решения об отсрочке / переносе / отмене матча, арбитр обосновывает причины в рапорте, на основе которого в дальнейшем футбольные структуры по обращению УПЛ определяют судьбу матча.
Наглядность процедуры можно продемонстрировать на примере матча “Карпаты” – “Олимпик”, который, в силу обстоятельств, растянулся примерно на два месяца. Арбитр в поле Екатерина Монзуль, ознакомившись с обстоятельствами, решила начать игру. Но в ходе поединка погодные условия во Львове ухудшились настолько, что проведение второго тайма, по мнению арбитра, стало невозможным.
Монзуль остановила матч, прорапортировала, а дальше судьбой поединка распоряжался КДК. Дисциплинарный орган обязал Премьер-Лигу организовать доигрывание, что и было сделано.
Собственно, другой вопрос – что во время переигровки имели место нарушения норм Регламента относительно составов команд.
Дмитрий Колоней/ «Харьковские известия»