Футбол. Дерби вничью и пополнение «солнечных»

15.02.2018 15:58   -
Автор:
Во втором товарищеском матче на сборах в Турции харьковский «Гелиос» впервые в ходе своей зимней подготовки разошелся с соперником миром. Соперником харьковчан была команда “АГМК” из города Алмалык, Узбекистан.
К матчу с командой из Алмалыка футболисты “Гелиоса” подошли под нагрузкой. Если в понедельник они провели лишь утреннюю тренировку, а вечером получили время на отдых, то во вторник, 13 февраля, отработали сразу два полноценных занятия. А в день поединка с узбеками тренерский штаб Игоря Рахаева предложил подопечным утреннюю тренировку, которая по насыщенности и характеру проходной не была.
Первая половина встречи омрачилась вынужденной заменой Владимира Шопина. В одном из моментов он столкнулся головами с оппонентом из “АГМК”, после чего помощь врачей понадобилась обоим футболистам. Впрочем, и игра для них на этом завершилась. Как следствие, защитнику “солнечным” тут же был наложен шов в районе виска.
Зато на перерыв команды могли уйти при минимальном перевесе “красно-черным”. Реальный момент, чтобы отличиться, был у Евгения Чепурненко, но его удар со штрафного приняла на себя стойка ворот азиатов.
После отдыха наставник “Гелиоса” Игорь Рахаев прибегнул к ротации подопечных на поле, дав возможность сыграть всем исполнителям, которые находятся в тренировочном лагере как на контракте с клубом, так и на просмотре. На стройности и слаженности действий коллектива это позитивно не сказывалось. В результате, стартовые нули сохранились до финального свистка.
0:0 – “Гелиос” и команда из Алмалыка второй год подряд в рамках зимней подготовки разошлись без победителя и без голов.
Между тем у «солнечных» – пополнение состава. Игроком «Гелиоса» стал Антон Котляр (фланговый полузащитник).
Текущий сезон 2017/18 гг. Котляр бронзовый призер первенства Украины в Первой лиге предыдущего сезона, серебряный призер Первой лиги сезона 2014/15 гг. и национального первенства во Второй лиге-2013/14 в составе каменской “Стали”. В 2014/15 годах был признан лучшим бомбардиром Кубка Украины.
Весной 2016 года Котляр перешел в белорусский клуб “Нафтан”, но уже летом вернулся в Украину, заключив контракт с “Вересом”. За ровенский клуб в первой части сезона 2017/18 гг. полузащитник провел 18 матчей во всех турнирах (12 – в Премьер-лиге, 3 – в Кубке страны, 3 – в первенстве U-21), забил 1 гол в молодежном первенстве.
Дмитрий Колоней/ «Харьковские известия»