Формула чемпионата: старая добрая классика

23.07.2014 08:36   -
Автор:
В повестке дня — утверждение формата и календарей Премьер-лиги и Профессиональной футбольной Лиги.
Напомним, что на прошлом заседании исполкома ФФУ было принято решение еще раз посоветоваться с владельцами украинских футбольных клубов относительно их видения форматов чемпионата Украины.
Открывая заседание, президент ФФУ Анатолий Коньков отметил необходимость создания максимально комфортных условий для проведения будущего чемпионата.
Члены исполкома еще раз обсудили и детально проанализировали возможные форматы чемпионата, которые предоставили клубы. После этого был проголосован всеми присутствующими членами исполкома формат и календарь футбольного сезона 2014 / 15 в Премьер-лиге. Итак, формат будет классическим: два круга (всего 26 матчей) и матчи на Кубок Украины из двух встреч, начиная с 1 / 8 финала.
По итогам сезона две первые команды квалифицируются в розыгрыш Лиги чемпионов, две команды, занявшие 3‑е и 4‑е места, напрямую попадают в розыгрыш Лиги Европы, еще одна команда, которая будет представлять Украину в Лиге Европе, квалифицируется туда через розыгрыш Кубка. Последняя команда по итогам сезона опустится в розыгрыш Первой лиги, соответственно, чемпион Первой лиги получит право на повышение в классе.
Кроме того, первый вице-президент ФФУ Анатолий Попов отметил, что в этом же формате пройдет и следующий сезон. Но в то же время, он не исключил возможности возврата к традиционной модели с 16 клубами. И хотя такое решение может принять только Конгресс ФФУ, первый вице-президент ФФУ заявил, что двери для еще двух команд остаются открытыми. Если изменится ситуация, ФФУ готова пойти навстречу.

Старт УПЛ не будет отложен

Старт чемпионата Украины по футболу не будет перенесен из-за ситуации в стране, сообщили в пресс-службе ФФУ. Чемпионат Украины должен начаться 25 июля.
«Вся наша страна скорбит в связи с тем, что произошло. Это ужасно. Но, думаю, это никак не повлияет на начало чемпионата Украины. Мы настаиваем на том, что футбол должен оставаться вне политики. Очень жаль, что люди в это время будут думать не о футболе», — сказал руководитель Департамента информации ФФУ Павел Терновой.