Фоменко начинает с Норвегии

04.02.2013 09:34   -
Автор:

«Мы встретимся с командой страны, недавно принявшей Евро. Украина — сильная футбольная нация, мы помним победу над шведами и игру с Англией, которая ознаменовалась ошибочкой судей. У наших игроков неплохие технические навыки, это будет для нас хорошим тестом в преддверии важных отборочных матчей.

Почему игра состоится в Севилье? В Испании есть хорошие условия для тренировок и проверок в боевых условиях в это время года», — сказал накануне игры менеджер норвежской сборной Нильс Йохан Семб.
Это будет первый матч нашей команды под руководством нового главного тренера Михаила Фоменко. Приняв сборную, тренер так прокомментировал положение команды в отборочном турнире.
— Ситуация очень сложная, и я понимаю, какая на мне лежит ответственность. В то же время наше турнирное положение небезнадежно. В любом случае я не отказываюсь от выполнения поставленной цели. Я приложу максимум усилий для того, чтобы национальная сборная достойно прошла отборочный этап и попала в финальную часть чемпионата мира 2014 года. Во всяком случае, мы будем играть в агрессивный, атакующий, направленный исключительно на победу футбол, — сказал он.
На состоявшейся в минувшую пятницу пресс-конференции М. Фоменко назвал своих помощников. Это Владимир Онищенко, Александр Заваров, Валерий Душков, а также экс‑харьковчанин Юрий Сивуха, который будет отвечать за работу с вратарями.
Что касается, в какой футбол будет играть команда, тренер прямого ответа не дал, но дал понять, что авантюрного футбола уже давно не существует, «может, только во второй лиге». «Сейчас игра очень запрограммирована, заорганизована. Поэтому мы будем играть, прежде всего, в тот футбол, который сможем освоить», — отметил он. Тактика будет зависеть от конкретного соперника — «турнирная ситуация не позволяет заниматься экспериментами».
Ключевым, безусловно, будет матч в Варшаве со сборной Польши. Насколько игроки сборной смогут воплотить в жизнь требования и тренерские идеи нового главного тренера, наверное, можно будет понять в этом матче. Наброски того, как это будет происходить, — увидим уже в матче с Норвегией.