Финиш на финише года

23.12.2015 07:30   -
Участие в соревнованиях приняли 134 спортсмена из всех областей Украины, в том числе будущие участники Олимпийских игр 2016 года. Отметим, что украинские спортсмены завоевали четыре мужские и три женские лицензии и сейчас ведут борьбу на внутренней арене за право попасть в состав олимпийской сборной Украины.
По итогам соревнований тяжелоатлеты Харьковщины одержали победу в общекомандном зачете как в соревнованиях среди мужчин, так и женщин.
На счету женской сборной Харьковской области — 4 золотые, 1 серебряная и 1 бронзовая медали чемпионата Украины.
«Золото» получили:
— Мария Гангур (весовая категория до 48 кг) — 137 кг по сумме двоеборья. При этом ее результат в рывке — 66 кг — стал новым рекордом Украины среди спортсменок до 15 лет;
— Камила Конотоп (весовая категория до 58 кг) — 163 кг в сумме двоеборья (74 кг в рывке и 89 кг в толчке). В турнире памяти Игоря Рыбака Камила заняла третье место;
— Анастасия Шишанова (весовая категория до 75 кг) — 225 кг в сумме двоеборья (101 кг в рывке и 124 кг в толчке);
— Ирина Деха (весовая категория свыше 75 кг) — 235 кг в сумме двоеборья (112 кг в рывке и 123 кг в толчке).
Серебряная медаль была на счету Екатерины Абибок (весовая категория до 63 кг) — 156 кг по сумме двоеборья (70 кг в рывке и 86 кг в толчке).
Бронзовую медаль завоевала Ангелина Голубева (весовая категория до 69 кг) — 154 кг по сумме двоеборья (70 кг в рывке и 84 кг в толчке).
В соревнованиях среди мужчин тяжелоатлеты Харьковщины завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые награды.
Победителями чемпионата стали:
— Павел Залипский (весовая категория до 56 кг) — 200 кг по сумме двоеборья (90 кг в рывке и 110 кг в толчке);
— Сергей Кругленко (весовая категория до 77 кг) — 309 кг по сумме двоеборья (134 кг в рывке и 175 кг в толчке).
Кроме того, в весовой категории до 56 кг «серебром» отметился Антон Марущак, который в сумме двоеборья поднял штангу весом 188кг (81кг в рывке и 107 кг в толчке).
Бронзовые награды на счету: Дмитрия Кукоша (весовая категория до 77кг) — 286 кг в двоеборье (130 кг в рывке и 156 кг в толчке) и Олега Слободянюка (весовая категория свыше 105 кг) — 402 кг в двоеборье (181кг в рывке и 221 кг в толчке).