Евро-2020 пройдет сразу в нескольких странах

07.12.2012 15:24   -
Автор:

Точный формат проведения турнира будет определен позднее.

По словам Инфантино, за проведение чемпионата в таком формате высказались 52 из 53 футбольных ассоциаций Европы. Против была только Турция, которая много лет добивалась проведения чемпионата Европы на ее территории и была одним из основных претендентов на Евро-2020.

Ранее сообщалось, что матчи чемпионата могут пройти в 13 разных городах Европы, в том числе в Москве, Париже, Мадриде, Лондоне, Риме и Лиссабоне. Ожидается, что прием заявок от городов на проведение матчей Евро-2020 начнется в марте 2013 года, а окончательный список городов утвердят весной 2014 года.

За проведение Евро-2020 по всей Европе ранее высказывался президент УЕФА Мишель Платини. Причиной такого намерения называли финансовый кризис: выбрав города, где уже есть инфраструктура для проведения турнира такого уровня, УЕФА сможет избежать слишком больших трат на организацию турнир, сообщает Лента.ru.

Инфантино заявил, что возможность подобного формата турнира рассматривалась для Евро-2016, но его решили провести в привычном виде. Чемпионат Европы 2016 года пройдет во Франции.

Напомним, УЕФА считает, что идея о проведении объединенного чемпионата СНГ по футболу является интересной, однако на данный момент никаких предложений по созданию такой лиги в организацию не поступало.