Двое смелых

15.12.2012 10:37   -
Автор:

В ходе обсуждения члены Президиума отказались от услуг Феликса Магата (Германия), Роберто Ди Маттео (Италия) и Александра Заварова, остановив свой выбор на Свене-Йоране Эрикссоне и Михаиле Фоменко.
Каждому из кандидатов была дана подробная характеристика. Как известно, недавно уволенный из лондонского «Челси» Ди Маттео выиграл предыдущую Лигу чемпионов, а среди главных плюсов Феликса Магата — умение создать железную дисциплину в команде. Наш Заваров некоторое время был без практики, но последний месяц исполняет обязанности главного тренера сборной.
Однако в конце концов было решено выбрать Эрикссона и Фоменко. Пик карьеры шведа пришелся на конец прошлого столетия. После далекого 2000‑го, когда он привел римский «Лацио» к победе в Серии А, Эрикссон больше ни одного трофея не выигрывал. Фоменко же вообще после «Таврии», откуда он ушел в 2008 году, практически находится без практики, не считая сезонный вояж с 2010 по 2011 в белгородский «Салют».
Обоим кандидатам будет предложено подготовить соответствующие программы для представления на очередном заседании Исполнительного комитета ФФУ. По результатам презентаций исполком примет решение о назначении главного тренера.