Достойная победа

29.11.2013 09:50   -
Напомним, что на старте чемпионата календарь подготовил чемпиону Украины суровые испытания. В стартовом туре харьковчан проверили на прочность в трехсетовом домашнем матче действующие чемпионы России — волейболисты белгородского клуба «Белогорье». Затем — во втором туре — харьковчане на своей площадке сыграли с вице-чемпионом России — уфимским «Уралом» и добились победы в пяти партиях. И вот новое испытание — один из самых титулованных клубов России московское «Динамо».
Первый розыгрыш берут хозяева. В «старте» у нас вышел новобранец болгарин Георги Братоев — лучший связующий Лондонской олимпиады. Но… на первый технический перерыв команды уходят при счете 6:8, а затем уступают москвичам сет — 20:25.
Зато во второй партии «Локомотив» с ходу берет четыре очка и доводит партию до победы — 25:18.
Как бы по инерции удается и третий сет — 25:19, хотя у гостей убедительно, несмотря на микротравму, выглядит экс‑харьковчанин Сергей Тютлин. Но уже 2:1 по партиям. Но «Динамо» есть «Динамо». И, собравшись, гости берут четвертый сет — 15:25 и 2:2 по партиям. Все решал укороченный пятый.
В укороченном сете хозяева начали с двух набранных очков, потом вышли на «+3». В итоге убедительную точку в матче поставил наш Леван Каландадзе — 15: 10. И окончательный счет — 3:2!
Самыми результативными у харьковчан стали Ян Ерещенко (23 очка), Леван Каландадзе (18) и Сергей Капелусь (10). У москвичей лучший по набранным пунктам — Денис Бирюков (20) и Павел Круглов (14).
После этой победы «Локомотив» переместился на пятую строчку в турнирной таблице открытого чемпионата РФ.

Послематчевая пресс-конференция

Юрий Маричев, главный тренер «Динамо»:
— После первой выигранной нами партии уверенность переросла у нас в самоуверенность. Дали возможность сопернику разыграться. И потом было сложно их уже остановить. У «Локомотива» начала получаться и подача и самое главное — игра в защите. К сожалению, мы не смогли отладить свой блок, в результате чего «Локомотив» забил нам всю доигровку. Сергей Тютлин пропустил 20 дней из-за травмы. Поэтому он пока не в форме. Накануне игры он тренировался всего четыре дня поэтому так мало принимал участие в игре.
— «Локомотив» удивил хорошей организацией игры. И самое главное — огромным желанием победить. Мы не смогли достичь такого желания выиграть.
Юрий Филиппов, главный тренер «Локомотива»:
— Мы довольны результатом и игрой. У нас с самого начала играл Георги Братоев. Он опытный игрок. С ходу нашел взаимопонимание с ребятами. Думаю, чем больше у нас будет времени, тем больше мы сыграемся со своими связующими, а, значит, команда будет прогрессировать. С такой командой, как московское «Динамо» нет понятия «неудачно начали». Московское «Динамо» — это именитая команда в российском волейболе. Невозможно провести все пять партий с такой командой на одном уровне. Есть где-то спад, где-то подъем. Но победа 3:2 нас удовлетворяет.
Жаль, что Сергей Тютлин не имеет возможности играть в полную силу. Но он по-прежнему остается одним из сильнейших диагональных в Украине. Надеемся, что в январе он будет играть в сборной.