ДНЕВНИК ОЛИМПИАДЫ: Разочарование в Рио

08.08.2016 07:17   -
В дуэте с Ольгой Савчук, которая занимает 213-ю позицию в мировой табели о рангах, харьковчанка выбыла из борьбы уже в первом круге соревнований. Непреодолимой преградой на пути украинок встала чешская пара Луция Градецкая/Андреа Главачкова.
Исход напряженной борьбы в первой партии поединка решился лишь на тай-брейке. Его Свитолина и Савчук откровенно провалили. Проиграв три кряду розыгрыша на своей подаче, они на блюдечке с голубой каемочкой преподнесли соперницам сет-болл. И позволили им его удачно разыграть, вновь проиграв свою подачу — 1:7.
К чести украинок, во втором сете они смотрелись на порядок лучше, действовали слаженнее и мобильнее. Как следствие, сделав чешкам три брейка, они легко партию выиграли (6:1) и восстановили паритет в общем результате — 1:1.
Третья партия встречи получилась очень нервной. Ошибались и Свитолина с Савчук, и Градецкая с Главачковой. Вначале украинки проиграли одну свою подачу, затем — вторую. При 2:4 пришла очередь чешок ошибаться, и вскоре счет стал ничейным — 4:4. Но тут же Свитолина и Савчук вновь не смогли взять розыгрыш на своей подаче, чем буквально окрылили своих соперниц, и те своего уже не упустили. 6:4 в партии и 2:1 в матче — Градецкая и Главачкова пробились в 1/8 финала, оставив украинскую пару за бортом соревнований.
Впрочем, харьковчанке Элине Свитолиной сильно огорчаться поражению нельзя. Уже в понедельник 8 августа ее ждет встреча в 1/16 финала розыгрыша одиночного турнира с британкой Хитер Уотсон — 67-й ракеткой в мире. В стартовом раунде турнира Элина, напомним, одержала волевую победу над немкой Андреа Петкович — 2:1.