Девятикратные обладатели Кубка Украины

13.10.2016 07:53   -
Финальный поединок за звание обладателя Кубка Украины ожидали с нетерпением. Тернополь открыл свои двери для всех гостей, которые в этот день пришли поддержать финалистов турнира.
Стартовали команды довольно активно. Первые 10 минут трудно было какой-либо из команд отдать предпочтение.
И «Легенда», и «Жилстрой-1» не отсиживались в защите и шли вперед, создавая опасные моменты у ворот противника.
На 14-й минуте состоялся первый эмоциональный взрыв. Таисия Нестеренко, ворвавшись в штрафную площадку, точным выстрелом под перекладину открыла счет в этом напряженном матче.
Футболистки из Харькова продолжили атаковать и завладели инициативой, но вся активность подопечных Валентина Крячко так и не воплотилась в результат в первой половине игры.
В начале второго тайма коллектив из Чернигова заиграл в совсем другой футбол, и с первых минут футболистки применили прессинг против харьковчанок. Такая настойчивость должна была бы дать результат. И уже на 53-й минуте, воспользовавшись ошибкой голкипера, Людмила Шматко установила равновесие в матче и возобновила интригу.
После этого пошла довольно открытая игра. И здесь уже «Легенда» должна была выходить вперед, но в первом моменте нападающему «белых» не дали перевести мяч в пустые ворота, а уже потом великолепную реакцию продемонстрировала Вероника Шульга.
И очевидно, что это завело «Жилстрой-1», который удержал этот натиск на свои ворота и понесся вперед. Очередное взятие ворот болельщики увидели на 66-й минуте. Свой очередной мяч в матче забила Таисия Нестеренко.
Это взятие ворот полностью сломало настроение «Легенды», игроки которой в течение следующих 10 минут пропустили еще дважды. Результативные атаки на свой счет записали Ольга Мелконянц, которая замечательным выстрелом завершила атаку харьковчанок, и Юлия Шевчук, удачно замкнув фланговый прострел.
Игра завершилась со счетом 4:1 — и капитан харьковской команды подняла кубок страны над своей головой. Харьковская команда стала обладателем Кубка страны в девятый раз.