Чтобы финишировать — надо стартовать

30.01.2015 07:58   -
Автор:
 Так, главный тренер ФК «Говерла» Вячеслав Грозный выступил с инициативой перенести стартовые туры второй части сезона на середину марта. «Начать чемпионат так рано — это поспешное, кабинетное решение без учета реалий. Почему мы должны играть в футбол в феврале? Кому это нужно? Премьер-лига должна защищать клубы. Болельщик не готов, он не пойдет на футбол зимой. А мы могли бы еще провести сбор. В этом году нет финала чемпионата Европы, нет финала чемпионата мира. Зачем нам в мае заканчивать чемпионат, зачем начинать в феврале? 15-й тур нужно проводить в середине марта», — написал он в письме в УПЛ.
* * *
Главный тренер «Ильичевца» Николай Павлов высказался так: «Всегда, еще в Советском Союзе, говорили, что работа клубных тренеров должна быть подчинена главной команде страны и ее ведущим клубам, которые представляют честь страны в еврокубках. Мы должны о них думать, потому что важно, чтобы у них была игровая практика.
А таким командам, как моя или Грозного, лучше начинать в мае и заканчивать в октябре, чтобы решать свои мелочные проблемы».
* * *
Гендиректор «Шахтера» Сергей Палкин: «Меня больше волнует, закончится ли чемпионат. Смотря на то, что происходит в стране, это еще вопрос. Да и начнется ли чемпионат?.. Вопросов очень много».
* * *
А вот генеральный директор Украинской премьер-лиги Петр Иванов заявил, что календарь чемпионата Украины меняться не будет, и весенняя часть сезона начнется, как планировалось, 28 февраля.
«На сегодняшний день у нас нет предпосылок для того, чтобы чемпионат Украины возобновился не в указанные сроки. Проекты календарей мы готовим даже не летом. Клубам известны все даты за полтора года. Мне сложно судить, почему потом возникают вопросы, что клубам нужно больше времени».