Чемпионат Европы не покорился харьковской «художнице»

30.11.2020 14:16   -
Автор:
Грации разыграли титул в четырех дисциплинах: упражнения с мячом, обручем, лентой и булавами. Нашу сборную представляли Ева Мелещук и харьковчанка Влада Никольченко.
Ева Мелещук заняла шестое место, Влада Никольченко – восьмое. «Своим результатом я довольна. Конечно, есть где улучшать навыки. Я выступила очень ровно, где-то не рисковала и не выполнила заготовленные упражнения по максимуму», – оценила свои выступления украинская гимнастка Ева Мелещук.
Напомним, Влада Никольченко была одной из трех гимнасток сборной Украины, которые реально претендовали на медали европейского первенства. однако из-за стресса гимнастки главный тренер сборной Ирина Дерюгина приняла решение не включать Владу в состав сборной. Позже решение изменили, и Влада смогла принять участие в престижных соревнованиях.
Чемпионкой Европы среди взрослых стала представительница Израиля Линой Ашрам. «Спасибо всем, я благодарна тренеру и всей нашей команде. Чемпионат Европы в Киеве был хорошо организован. Спасибо. Киев, к сожалению, увидела только из окна автобуса», – сказала чемпионка Европы Линой Ашрам.
Сборная Украины завоевала на этом чемпионате 3 золотые награды: Полина Карика стала лучшей среди юниорок, золотые медали также завоевали группа взрослых гимнасток в групповых выступлениях и тандем юниорок с группой взрослых в общекомандном зачете.
Старший тренер сборной Украины Ирина Дерюгина после выступления подвергла сомнению оценки судей. «Было мало судей категории Д1 (высшая категория), все решали судьи Д3 и судили немного в свою сторону. Победительница чемпионата молодец, она проявила волю и характер. Хотя это не совсем художественная гимнастика. При прыжке нога гимнастки должна касаться головы (в худшем случае снимают 0.3 балла, которые не снимались почему-то), а там расстояние, как до неба. Свои медали мы взяли. На выступление взрослых повлияли различные факторы, самое главное, что праздник состоялся и мы сохранили детей в гимнастике», – сказала Ирина Дерюгина.