Центральные матчи 13-го тура. Харьковчане сохранили лидерство. Пока.

21.10.2013 10:11   -

В центральном матче 13-го тура чемпионата Премьер-лиги Украины «Металлист» и «Черноморец» сыграли вничью 0:0, подарив хороший шанс своим конкурентам.

Харьковчане сохранили первое место в турнирной таблице, набрав 30 очков, а одесситы остались четвертыми. Теперь «Металлист» в случае поражения от «Днепра» в доигровке очной встречи, потеряет лидерство.

В киевском дерби «Динамо» не без труда, но все-таки вполне уверенно обыграло «Арсенал» 2:0. Голы в первом тайме у подопечных Олега Блохина забили Джермейн Ленс и Андрей Ярмоленко. «Арсенал» неплохо смотрелся после перерыва, но так и не сумел найти подходы к воротам соперника. Киевляне сократили отрыв от «Черноморца» до одного очка.

В других матчах тура «Заря» разгромила «Севастополь» 3:0, а донецкий «Металлург» нанес еще одно поражение аутсайдеру чемпионата симферопольской «Таврии» – 2:1.

Харьковчане выходили на матч с одесситами в хорошем настроении, однако наверняка Мирон Маркевич имел проблемы с подготовкой своих подопечных, ведь из-за недоигранного матча с «Днепром», а также международной паузе в чемпионате, они могли утратить хорошие кондиции. Впрочем, и у «Черноморца» были проблемы – лидер нападения «черно-синих» Алексей Антонов пропускал поединок из-за перебора предупреждений. Однако у Романа Григорчука, который в нынешнем сезоне заслужил репутацию хорошего тактика, был ответ, как оказалось, и на этот вопрос.

Следует отметить, что вполне прогнозируемо хозева пошли вперед с первых минут встречи и владели инициативой на протяжение всего поединка. Другое дело, что в атаке харьковчане не выглядели так убойно, как, предположим, в выигранном 3:0 матче с «Динамо». Во многом, из-за удачно и правильно построенной оборонительной схемы от Григорчука. Одесситы не отсиживались сзади и пытались создать напряжение на флангах и в близи штрафной. Но как раз в такие моменты им не хватило по-спортивному наглого Антонова.

Логично, что поединок завершился безголевой ничьей – ни одна из команд, по сути, не наиграла на чистую победу.

Отметим, что в 14-м туре «Металлист» будет принимать «Карпаты» и едва ли ему гарантирована легкая прогулка. «Черноморец» дома встретится с «Говерлой», «Динамо» – с «Ильичевцем», «Шахтер» проэкзаменует «Зарю».

По материалам: ZN.UA