Быть или не быть чемпионату?

16.07.2014 08:19   -
Автор:
ФФУ на последнем исполкоме не утвердила формат чемпионата, предложенный Премьер-лигой. И Анатолий Коньков, и Виталий Данилов сошлись в едином мнении, что при предложенном формате чемпионата в два этапа «4‑4-6» пропадает спортивный принцип, и отправили этот проект на доработку. У клубов есть еще время до 22 июля пересмотреть формат турнира и предложить исполкому новый формат турнира.
На коротком брифинге после исполкома президент ФФУ Анатолий Коньков сказал: «Все члены исполкома пришли к тому, что предложенный нам формат — недоработан, так как теряется спортивный принцип».
«22 июля на следующем исполкоме будет утвержден окончательный вариант календаря. Мы пытаемся дать собственникам клубов найти компромисс, — сказал Виталий Данилов. — Надеемся, что владельцы клубов найдут консенсус. Отсюда многое зависит — или мы «ломаем» наш футбол, или будем проводить чемпионат спокойно».
«У меня много вопросов к этому календарю», — завершил брифинг А. Коньков.
Таким образом, дата старта чемпионата Украины остается под вопросом. Лишь 22‑го числа на исполком будет вынесен формат чемпионата, если он будет изменен, тогда Премьер-лиге нужно будет проводить новую жеребьевку турнира, а это ставит под сомнение запланированный старт 26 июля.
Мнение заинтересованных лиц
Михаил ФОМЕНКО, главный тренер сборной Украины:
— Я считаю, пусть команды играют в два круга, и все. При формате «Шахтера» «4‑4-6» некоторые команды будут лишены возможности занять более высокое место. Если инициаторы беспокоятся о количестве игр, то надо проводить стадии Кубка из двух матчей.
Мирча ЛУЧЕСКУ, главный тренер ФК «Шахтер»:
— Наша формула чемпионата была одобрена большинством клубов. Сначала 26 игр «каждый с каждым». Затем первые четыре команды должны играть между собой и определять, кто станет чемпионом, кто будет выступать в ЛЧ и ЛЕ. Следующая группа — из четырех команд, которые соревнуются между собой, разыгрывая еще одно место в ЛЕ. А последние шесть коллективов, естественно, бьются за то, чтобы не вылететь из высшего дивизиона. Вот это и есть настоящая интрига, жесткая конкуренция, мотивация к совершенствованию клубов.
Эта формула позволит сохранить интерес к турниру до последнего дня. Уже не будет такого, чтобы кто-то выиграл чемпионат за месяц до его окончания. И за пять туров не станет известно, кто вылетает. Будут полные стадионы. Отсюда прямая финансовая заинтересованность каждого клуба. Интересно будет не только болельщикам, но и спонсорам, телевидению.
Естественно, что мастерство футболистов будет расти, если ведущие клубы страны станут встречаться между собой чаще, скажем, четыре раза.
А 26 игр не позволят ни успешно выступать в еврокубках, ни рассчитывать на крепкую национальную сборную.
«Днепр» инициировал другой формат, где после двух кругов команды делятся на две группы — по 6 и 8. Здесь другая крайность — слишком много матчей. Нам не хватит времени, чтобы их провести. Климатические условия и состояние полей не позволят сыграть больше игр, чем в прошлом чемпионате. Да, наша идея новая, во многом революционная. Но она позволяет провести корректный чемпионат и повысить к нему интерес.