Борьба не на футбольном поле: «Днепр» угрожает «Металлисту»

28.10.2013 15:02   -
Автор:

Руководство днепропетровского “Днепра” намерено обратиться в Международной арбитражный спортивный суд в Лозанне по делу вратаря “Металлиста” Владимира Дишленковича, который получив украинское гражданство не считается легионером, но при этом не имеет права выступать за сборную Украины.

В своем споре “Днепр” опирается именно на данную норму регламента Премьер-лиги, ведь Дишленкович получил гражданство Украины несколько лет назад, но при этом, будучи заигранным за сборную Сербии, не может играть в национальной команде. Однако “Металлист” отвечает аргументом, что данная норма была принята уже после того, как Дишленкович получил украинский паспорт. В харьковском клубе делают акцент на том, что закон не имеет обратной силы, поэтому Дишленкович не попадает под лимит на легионеров.

“Металлист” нарушает регламент. Нам пытаются объяснить, что в прошлом или позапрошлом сезонах Дишленкович не являлся легионером, тогда нужно было бы после того, как приняли регламент, провести ревизию всех футболистов и сказать, кто легионер, а кто – нет”, – считает генеральный директор “Днепра” Сергей Стеценко.

“А так мы, получается, задним числом сегодня восстанавливаем справедливость. Но мы написали письмо на имя президента ФФУ Анатолия Конькова, в котором дали понять о том, что мы с этой практикой мириться не намерены”, – поведал Стеценко.

По его словам, в случае, если в Федерации не отреагируют на ноту протеста “Днепра”, то днепропетровский клуб обратится в вышестоящие инстанции, в том числе и Спортивный Арбитраж в Лозанне.

Впрочем, пока в “Металлисте” не отреагировали на данное сообщение, однако учитывая предыдущую словесную перепалку харьковского и днепропетровского клубов, возникшую накануне очной встречи в чемпионате, в ближайшее время харьковчане наверняка прокомментируют ситуацию.

Напомним, накануне матча 12-го тура между “Днепром” и “Металлистом”, который не был доигран из-за перебоев в системе искусственного освещения стадиона “Днепр-Арена”, днепропетровцы намекнули харьковчанам на легионерский статус Дишленковича, потребовав заодно вернуть бронзовые медали чемпионата-2007/08, которые, согласно решению суда в Лозанне, должны были перейти от “Металлиста” к днепрянам.

Позже “Металлист” подал жалобу в ФФУ на рещение Премьер-лиги доиграть поединок 12-го тура 46-й минуты при счете 2:1 в пользу “Днепра”. Однако апелляция не была удовлетворена.

Отметим, что “Металлист” является одним из самых “иностранных” коллективов в украинском футболе – не учитывая натурализованных Дишленковича и Марко Девича, на поле в матчах чемпионата в составе харьковчан обычно выходит максимум двое украинцев, а в еврокубках в прошлом сезоне украинское представительство ограничивалось лишь вратарем Александром Горяиновым.

По материалам: iSport.ua