"Інфосіті" – інформаційно-аналітичний портал

Боевое искусство Востока на харьковском ринге

Начиная с 19 августа около 200 бойцов, приехавших в Харьков, выясняют, кто из них лучший в тайском боксе.
Напомним, в церемонии открытия соревнований приняли участие заместитель городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта Александр Попов, а также президент Всемирной федерации муай-тай Акачай Чантоса, президент Европейской конфедерации муай-тай Габриэла Мург.
«Это значительное событие для нашего города, потому что уже много лет в Украине и у нас в городе развивается это прекрасное древнее боевое искусство Таиланда. Многие люди не могут попасть в эту страну, чтобы живьем окунуться в прекрасную атмосферу спортивных соревнований по муай-тай. Но в этом году мы выиграли право провести первый чемпионат Европы в городе Харькове. Думаю, нашим зрителям понравится то зрелище, которое покажут спортсмены», — сказал, открывая турнир А. Попов.
Также во время открытия турнира свое искусство продемонстрировали тайские танцовщицы и бойцы муай-тай. Изюминкой церемонии стало показательное выступление слушателей первого в Украине курса по муай-бо-ран — традиционному стилю боевого искусства Таиланда, который является прародителем современного таиландского бокса. Среди выступающих, кстати, был и А. Попов. Он признался, что занимается этим видом боевых искусств уже семь лет, а на семинаре выступил в качестве помощника гранд‑мастера из Таиланда, у которого до этого сам учился четыре года.
А потом начались бескомпромиссные поединки, в которых схлестнулись бойцы из 12 стран континента.