Библейские легенды найдены в египетском папирусе

20.04.2018 17:58   -
Автор:
Манускрипт, обнаруженный в 1934 году, хранился в музее “Метрополитен” и никогда не исследовался подробно.
Ученые расшифровали содержание древнего папируса, обнаруженного у пирамиды фараона Сенусерта II в 1934 году. По словам Майкла Зеллманн-Рохрера из Оксфордского университета, папирус содержит молитвы для ищущих заступничества божественных сил и некоторые факты библейской истории.
Манускрипт датирован VI веком нашей эры. В это время христианство было официальной государственной религией Египта, как в Византийской и Римской империи.
Документ написан на коптском языке — поздней письменной форме египетского языка. Сегодня этот язык еще можно услышать на литургии коптской православной церкви. «Коптский использует алфавит на основе греческого, и в тексте много заимствований из греческого», — утверждает британский ученый.
По словам Майкла Зеллманн-Рохрера, папирус рассказывает библейскую легенду об Аврааме совсем не так, как Ветхий Завет. В манускрипте написано, что Исаак был действительно принесен в жертву Богу.
Неизвестно, кем именно был создатель папируса. Но ученый полагает, что вовсе не профессиональным писцом. Возможно, он жил недалеко от пирамиды и предоставлял ритуальные услуги за определенную плату — занимался изготовлением амулетов и совершал молитвы по просьбе клиентов. Папирус был рабочей копией этого человека.
Возможно также, что текст был скопирован с другого манускрипта, переписывался многократно и не одним человеком. Тогда люди, приложившие руку к его созданию, были гностиками.
Дмитрий Колоней/ «Харьковские известия»