Без границ — газета «Харьковские известия»

06.04.2021 00:40   -
Автор:
Участников с синдромом Дауна сопровождали нормотипичные дети, спортсмены из футбольной академии, а также родители. Преодолевая одну дистанцию, дети могут подружиться между собой, а «солнечные» — социализироваться.
Организатор мероприятия, руководитель бегового клуба Елена Привалова сообщила, что на участие в мероприятии зарегистрировались более 50 человек, но некоторые не пришли из-за дождливой погоды. Подобные забеги ранее не проводились.
По словам Е. Приваловой, обычно в благотворительных спортивных мероприятиях принимают участие здоровые люди, которые хотят помочь особенным. Но она решила провести забег с участием «солнечных» детей, преследуя три цели: интегрировать людей с синдромом Дауна в обычное мероприятие, научить дружить с ними других детей, которые часто относятся к ним с опаской, и порадовать их родителей:
— Родителям детей с синдромом Дауна бывает психологически сложнее, чем детям. Потому что дети могут опереться на своих родителей, а на кого опереться маме, которая борется за своего ребенка ежедневно и не знает, что ждет ее завтра? Поэтому хотелось подарить положительные эмоции и родителям. Я мама двоих детей-спортсменов и знаю, как волнительно, когда награждают ребенка медалью. Мы организовали все так, чтобы каждый ребенок получил настоящую спортивную медаль, подарок, диплом, футболку.
Старт забегу дала заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, поблагодарившая организаторов мероприятия за важную социальную миссию. По ее словам, соцполитика города основана на том, чтобы предоставлять помощь каждому человеку, каждому ребенку, независимо от диагноза и принадлежности к социальной группе:
— Мы никогда никого не делим. Смотрим индивидуально на каждую ситуацию и, исходя из этого, предоставляем помощь. С каждым днем Харьков становится толерантнее и добрее к людям, которые требуют особого внимания. Толерантное отношение должно стать гражданской философией, его нужно воспитывать не один день. Я думаю, что пройдет некоторое время, и мы будем понимать, как правильно вести себя с таким ребенком и взрослым человеком. Среди людей с синдромом есть успешные и даже гениальные.
Слова вице-мэра подтвердила мама участника забега Галина Юрченко. Она рассказала, что ее 30-летний сын Роман ведет активный образ жизни и завоевывает медали на соревнованиях за границей:
— Роман у нас родился в 90-е годы. Тогда не было психологов, в школу таких детей не брали. Я методом проб и ошибок сама искала правильные пути, сейчас с родителями работают. Роман — очень доброжелательный, открыт, хочет быть в коллективе, но сам стесняется подойти. Очень любит спорт, плавает, занимается десятиборьем. В соревнованиях по плаванию даже первое место занимал. Был в Польше, Германии, дома по утрам занимается на тренажере. Ходил в цирковую студию «Старый цирк». Для нашей семьи и других семей, где есть дети с особенностями, важно быть в социуме, быть со всеми. Этот забег еще раз показывает, что такие люди есть и также хотят участвовать в соревнованиях, учиться, ходить на молодежные мероприятия.
Организаторы пообещали не останавливаться на достигнутом и продолжать проводить подобные акции.